Смена власти в Греции не ослабит энергетические узы с Россией - эксперты

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Смена власти в Греции, наступившая с победой на парламентских выборах социалистической оппозиции, не окажет негативного влияния на ее отношения с Россией и реализацию совместных энергетических проектов, считают опрошенные РИА Новости российские эксперты.

Правившая в Греции правоцентристская партия "Новая Демократия" потерпела накануне сокрушительное поражение на досрочных парламентских выборах, получив вместо прежних 151 мандатов лишь 91. Победившее Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) получило 160 мандатов, его лидер Йоргос Папандреу сформирует правительство страны. В понедельник премьер-министр Греции Костас Караманлис вручил президенту страны Каролосу Папульясу прошение об отставке правительства. Ожидается, что новое правительство во главе с Папандреу будет приведено к присяге в среду, 7 октября.

Россия предлагает построить с участием Греции газопровод "Южный поток" и нефтепровод "Бургас-Александропулис" для диверсификации поставок российских газа нефти. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от России до побережья Болгарии. Далее две ветви газопровода пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Проект трансбалканского нефтепровода предполагает, что нитка почти 300-километрового трубопровода пойдет из болгарского порта Бургас на Черном море в греческий Александруполис, что на берегу Эгейского моря. Остальную часть пути в Юго-Восточную Европу и на другие рынки нефть по-прежнему будет проделывать в танкерах. Россия имеет 51% в проекте нефтепровода, Болгария и Греция делят поровну оставшиеся 49%.

Хотя проект строительства нефтепровода "Бургас-Александропулис" был задуман во время пребывания у власти ПАСОК, тогда он остался лишь на стадии разработки. Существенный сдвиг в этом проекте произошел позже, при правлении "Новой Демократии" - тогда были подписаны договоры и по нефтепроводу, и по газопроводу "Южный поток", тогда же увеличился взаимный товарооборот, напомнил в беседе с РИА Новости научный сотрудник Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы Сергей Забелин.

По его мнению, с приходом новой власти в Греции резких ухудшений в реализации этих проектов "не предвидится". Такой же точки зрения придерживается и другой эксперт, президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов.

"Россию и Грецию связывает слишком многое, чтобы изменения в составе правительства могли принципиально повлиять на наши отношения. Греция - наш устойчивый партнер в экономике и политике. Я не думаю, что возможно какое-то ухудшение наших отношений... Экономические трудности, бюджетный дефицит, растущая безработица - все это может заставить и нас, и греков пересмотреть наиболее амбициозные проекты в энергетической сфере. Но, с другой стороны, очевидно, что наиболее важные проекты являются приоритетом и для России, и для Греции. Думаю, как с Болгарией, не получится. Здесь, мне кажется, мы можем рассчитывать на большую последовательность и преемственность", - сказал он.

В последнее время Болгария заявляла, что может пересмотреть проект нефтепровода "Бургас-Александропулис". Новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, избранный в июле этого года, заявил, что Софии потребуется время для того, чтобы оценить, нужно ли стране участвовать в этом предприятии.

Что касается того, как повлияют результаты выборов на внутриполитическую ситуацию в Греции, то эксперты разошлись во мнениях на этот счет.

По словам Забелина, в Греции произойдут, скорее, положительные изменения.

"Последние пять лет у власти находилась "Новая демократия", и было допущено несколько существенных ошибок в проведении реформ и в экономический, и в социальной сфере, в сфере образования, что немаловажно для Греции. Это наложило неприятный осадок, и результат этой политики налицо - в прошлом году были достаточно экстремистские выступления, чего не наблюдалось с 70-х годов. Социалисты более прагматичные и реалистичные. Кроме того, у них очень хороший бэкграунд, поэтому им нечего доказывать - нужно только реализовывать свои возможности", - отметил эксперт.

Кортунов, напротив, считает, что победа социалистов "может привести к некоторым проблемам во внутриэкономическом развитии Греции".

"Социалисты сделали очень много обещаний явно популистского характера, и не совсем понятно, как они это будут выполнять. Правящая "Новая демократия", напротив, пыталась предложить реалистический, потому не очень популярный, курс по выходу из кризиса. Грекам это не понравилось. Вопрос состоит в том, как социалисты могут справиться в своем новом качестве - не в качестве оппозиционеров, а в качестве правящей партии. То есть, я больше вижу проблем внутри Греции, чем в российско-греческих отношениях", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2009
16:40
"Роснефть" сможет поставлять из Юрубчено-Тохомы в ВСТО 34 тыс тонн нефти в сутки
05.10.2009
16:37
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области
05.10.2009
16:34
"Лидер" разместит облигации на 18,5 млрд руб для строительства участка дороги Москва-Минск
05.10.2009
16:30
ФСФР возобновила эмиссию акций управляющей компании "Континент" в объеме 20 млн руб
05.10.2009
16:27
Смена власти в Греции не ослабит энергетические узы с Россией - эксперты
05.10.2009
16:19
"Мечел" открыл представительство в Японии
05.10.2009
16:15
НПФ "Газфонд" продал «Газпромбанку» 25% акций "СИБУР Холдинга" за 25.8 млрд руб (расширенное сообщение)
05.10.2009
16:00
ФСФР возобновила эмиссию акций государственного машиностроительного конструкторского бюро "Вымпел" в объеме 415.622 млн руб
05.10.2009
15:49
Минэнерго РФ намерено активизировать международный обмен опытом по эксплуатации ГЭС
Комментарии отключены.