Нефть марки Brent торгуется разнонаправленно в понедельник

Москва, 05 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Торги ноябрьскими фьючерсами на поставки североморской смеси марки Brent проходят разнонаправленно в первый торговый день недели. К 15:30 мск котировки ближних контрактов на лондонской бирже ICE держатся вблизи минимума дня на отметке 67.2 долл/барр, что на 1.3% ниже уровня закрытия прошедшей недели. В ходе утренних торгов стоимость "чёрного золота" достигала уровня 68.26 долл/барр.

Пессимистичные настроения игроков нефтяного рынка обусловлены негативными данными, поступившими с рынка труда США в пятницу.

Основным фактором, подорвавшим уверенность инвесторов в быстром темпе восстановления американской экономики, стали разочаровывающие данные по числу новых рабочих мест вне с/х за сентябрь. Показатель снизился на 263 тыс., в то время как аналитики прогнозировали его уменьшение на 175-188 тыс.

Вместе с тем, беспокойства инвесторов вызывает по-прежнему низкий уровень спроса на энергоносители. Рост объёмов запасов нефти подавляет попытки восстановления цен.

Однако некоторые аналитики указывают на кратковременных характер текущего понижения цен, предполагая лишь коррекцию в рамках восходящего тренда.

"Игроки на рынке решили проявить осторожность после слабых данных о занятости в США в пятницу. Однако общая тенденция к подъему экономики не изменилась, и, как мне кажется, инвесторы используют уступающую прогнозам статистику в качестве предлога для того, чтобы зафиксировать прибыль", - сказал Бен Вестмор из National Bank of Australia.

Прогноз по нефтяным ценам на будущий год повысили аналитики немецкого Deutsche Bank. Эксперты банка пересмотрели предыдущий прогноз на 2010г. на 10 долл. в сторону повышения до 65 долл/барр.

Другой авторитетный банк Merrill Lynch, принадлежащий Bank of America, заявил о возможности скачка цен уже в следующем году выше 100 долл/барр. Как говорится в отчёте банка, такой рост может быть спровоцирован усилением спроса со стороны развивающихся стран и ослаблением курс доллара, вызванным вливание денег в мировую экономику для борьбы с экономическим кризисом.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg

Другие новости

Комментарии отключены.