Медведев поручил активизировать работу по развитию особых экономических зон в РФ

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной активизировать работу по развитию особых экономических зон.

"Вы простимулируйте коллег, чтобы активнее работали", - сказал он в понедельник во время рабочей встречи, на которой министр проинформировала президента о ходе создания ОЭЗ.

Отвечая на слова Набиуллиной о том, что, согласно мировой практике, такие зоны полностью раскрывают свой потенциал за семь-десять лет, Медведев призвал работать быстрее.

"У нас нет такого количества лет", - сказал глава государства. "Пусть быстрее работают", - призвал он.

"Особые экономические зоны доказали свою эффективность в целом ряде государств, и нам тоже надо выйти на такую эффективность", - подчеркнул он.

Медведев также отметил, что субъекты Федерации могли бы принять более существенное участие в развитии особых экономических зон.

Набиуллина сообщила, что сегодня инфраструктура ОЭЗ создается за счет государства. "Но мы хотим расширить практику создания таких зон, где государство меньше вкладывало бы в инфраструктуру, и если региональные власти будут ее создавать и соответствовать всем требованиям, можно распространить статус особых экономических зон на региональный уровень", - пояснила она.

"Надо дать регионам больше возможностей", - считает глава Минэкономразвития.

"Давайте дадим, пусть развивают", - согласился Медведев.

Набиуллина напомнила, что по закону особые экономические зоны делятся на четыре типа: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристическо-рекреационные и портовые. Сегодня созданы две производственно-промышленные зоны, четыре технико-внедренческие, семь туристическо-рекреационных, а также проведен конкурс на три портовые зоны.

Медведев поинтересовался, почему в развитии отстают туристические зоны.

"Они создавались позже, поэтому находятся еще на начальном этапе", - пояснила Набиуллина.

"Надо подталкивать коллег, руководителей регионов, пусть ищут инвесторов, свои деньги вкладывают, чтобы туризм развивался, это важно", - заявил Медведев.

Набиуллина также сообщила, что с учетом опыта создания технико-внедренческих зон министерство разрабатывает законопроект, который позволит открывать производство высокотехнологичной продукции в тех технико-внедренческих зонах, в которых эта продукция разрабатывалась. По существующему же сегодня порядку, компаниям-резидентам технико-внедренческих зон, разработавшим какой-то продукт, приходится заново в другой зоне создавать производство для его выпуска.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.