Совет директоров "Газпром нефти" одобрил стратегию развития блока разведки и добычи до 2020 г (расширенное сообщение)

Москва, 25 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет директоров "Газпром нефти" одобрил стратегию развития блока разведки и добычи до 2020 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Детали стратегии в сообщении не приводятся.

Как сообщалось, в 2008 г. была принята концепция стратегического развития "Газпром нефти" до 2020 года, согласно которой к 2020 году планируется увеличить объем добычи нефти до 90-100 миллионов тонн в год с учетом всех дочерних обществ, месторождений "Газпрома", расширения ресурсной базы, новых приобретений в России и за рубежом.

В соответствии с решением совета директоров, "Газпром нефть" до 31 декабря этого года должна завершить переоформление на компанию лицензии "Газпрома" на право пользования Новопортовским месторождением.

По состоянию на конец июня 2009 года лицензия на Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение (Ямало-Ненецкий автономный округ) принадлежала ООО "Газпром добыча Надым" (100%-я "дочка" "Газпрома"). "Газпром" тогда сообщал о начале процедуры передачи лицензии на Новопортовское "Газпром нефти". Заместитель гендиректора "Газпром нефти" Борис Зильберминц сообщал ранее, что до конца текущего года компания рассчитывает перевести на свой баланс нефтяные активы "Газпрома" на Ямале, а также и в Оренбургской области.

"Газпром нефть", кроме того, сообщает, что совет директоров принял к сведению информацию о проводимых сербской NIS мероприятиях по повышению эффективности работы и планах развития до конца 2009 года, а также решил вынести на обсуждение в первом квартале следующего года итоги деятельности компании в 2009 году. "Газпром нефть" владеет 51% акций NIS.

В ходе заседания члены совета директоров "Газпром нефти" ознакомились с информацией о статусе работ по реализации компанией программы утилизации и повышения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2008-2010 годах.

Также на заседании члены совета директоров "Газпром нефти" приняли к сведению информацию о текущей долговой нагрузке и планах по финансированию на 2010-2012 годы. Совет директоров также поручил компании представить на утверждение проект этого плана.

Напомним, что ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95.68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти, в 2008 году этот показатель составил 30.8 миллиона тонн (снижение на 5.8%), а объем переработки – 28.4 миллиона тонн (рост на 8.4%).

Комментарии отключены.