Путин предложил создать спецструктуру для контроля за финансируемыми ВЭБом проектами

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания главы ВЭБа по итогам заседания наблюдательного совета (после четвертого абзаца)

НОВО-ОГАРЕВО, 2 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает создать специализированную структуру, которая бы отслеживала ход строительства объектов, финансируемых ВЭБом.

"В соответствии с принятой практикой, предлагается совместно с одной из ведущих мировых компаний создать специализированную структуру, которая будет проводить экспертизу проектной документации и тщательно отслеживать ход строительства, а при необходимости - принимать меры против нецелевого и неэффективного расходования кредитных ресурсов", - сказал Путин, открывая в среду заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Он отметил, что в последнее время в привязке к крупным инфраструктурным и строительным проектам, таким как возведение олимпийских объектов, объектов инфраструктуры на Дальнем Востоке в рамках подготовки к проведению форума АТЭС, многократно обсуждалась проблема экономии государственных ресурсов, особенно в тех случаях, когда речь идет о финансировании напрямую из бюджета.

"Это в полной мере относится и к проектам, которые финансируются Внешэкономбанком. Здесь необходимо использовать самые высокие, лучшие мировые стандарты в сфере инжиниринга и проектного управления", - заявил премьер.

Глава банка Владимир Дмитриев по итогам заседания сообщил журналистам, что список иностранных компаний - потенциальных участников СП с ВЭБом по контролю за реализацией проектов - будет представлен на одном из ближайших заседаний набсовета Внешэкономбанка.

"В своей инвестиционной деятельности Внешэкономбанк столкнулся с рядом системных проблем, связанных с отсутствием центров компетенции в целом ряде сфер промышленности и в строительстве, речь идет о строительстве олимпийских объектов и сооружении промышленных объектов, таких как, например, Богучанская ГЭС", - сказал Дмитриев.

По его словам, отсутствие специализированных компаний, которые бы занимались осуществлением технологического и финансового аудита, обеспечением контроля за целевым использованием средств, привело к необходимости создания специализированной компании с использованием самых современных технологий.

"Было решение набсовета о том, что мы представим перечень компаний, которые могли бы стать участниками этого совместного предприятий: с одной стороны - Внешэкономбанк, с другой стороны - иностранная компания. На одном из ближайших набсоветов мы представим выводы по подходящим со всех точек зрения претендентам на участие в этом совместном предприятии и первые объекты, которые станут объектом деятельности - олимпийские объекты", - сообщил глава банка.

Он уточнил, что первоначально предполагается сохранение за ВЭБом контрольного пакета, а в будущем - продажа участия стратегическому партнеру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.