Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются с незначительным изменением котировок

Москва, 02 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются с незначительным изменением котировок относительно уровней закрытия вторника в ожидании выхода данных по рынку труда.

В 16:15 мск будет опубликован отчёт компании ADP по числу новых рабочих мест в частном секторе США за август, являющийся опережающим индикатором ключевого отчёта по рынку труда (non-farm payrolls), намеченного к публикации на пятницу. Аналитики ожидают сокращения рабочих мест в частном секторе на 250 тыс. после снижения на 371 тыс. в июле.

Накануне потери ведущих фондовых индексов США составили порядка 2% на фоне резкого падения акций финансового сектора, вызванного слухами о проблемах одного из ведущих банков, а также участившимися заявлениями экспертов о необоснованности предыдущего роста акций финансовых компаний. В ходе начавшегося в марте полугодового ралли, которое привело к повышению S&P 500 почти на 50%, индекс финансового сектора вырос на 123%.

По словам экспертов, американские банки на Западном побережье все ещё испытывают серьёзные трудности с возвращением кредитов, что увеличивает их потери. «Многие из этих банков до сих пор не обладают достаточным уровнем капитала и резервов для подкладывания подушки в момент списания убыточных активов, связанных с рынком недвижимости», - заявили аналитики RBC Capital Markets.

Банк Wells Fargo во вторник сообщил о намерении выплатить в ближайшее время правительственный кредит в объеме 25 млрд долл, полученный в рамках программы TARP. Однако это не смогло оказать поддержку его акциям, подешевевшим на 4.8%.

Негативным фактором для рынка стали отчёты по продажам автомобилей на рынках США за август. Продажи автомобилей Ford выросли на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря правительственной программе cash for clunkers. Тем не менее, результаты Ford оказались существенно хуже прогнозов аналитиков, ожидавшихся роста продаж на 39%. Продажи General Motors в августе сократились на 20%, вместе с тем, GM сообщил, что складские запасы автомобилей уменьшились до рекордного минимума. Продажи Chrysler на американском рынке снизились на 15%.

В среду большинство мировых фондовых рынков демонстрируют умеренное снижение, несмотря на рост китайского фондового индекса Shanghai Composite на 1.2% после заявления правительства страны о повышении цен на топливо, что оказало поддержку акциям нефтеперерабатывающих компаний.

Акции британской нефтяной компании BP в ходе торгов в Лондоне выросли более чем на 3.5% после ее сообщения об открытии «гигантского» месторождения нефти в Мексиканском заливе. Нефть обнаружена на участке Tiber Prospect на глубине более 25 тыс. футов (10.7 км). По данным компании, месторождение станет одним из самых глубоких за всю историю нефтяной отрасли. Tiber Prospect разрабатывается BP совместно с бразильской Petrobras и американской ConocoPhillips. Британцам принадлежит 62% проекта, бразильцам – 20%, американцам – 18%.

Октябрьский фьючерс на нефть марки WTI к 16:05 мск достиг отметки 68.45 долл за барр. против 68.05 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе электронных торгов ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 67.85 – 68.80 долл.

В 16:30 мск выйдут окончательные данные за II квартал по производительности труда вне с/х сектора США и стоимости затрат на единицу рабочего места (предварительные данные: рост производительности труда на 6.4% после повышения на 0.3% в I квартале и снижение затрат на рабочую силу на 5.8% после сокращения на 2.7% в I квартале).

В 18:00 мск выйдет отчет по объему производственных заказов в США за июль. Аналитики прогнозируют рост показателя на 2.2% после повышения на 0.4% в июне.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго США опубликует еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных отраслевой консалтинговой компанией Platts, на прошлой неделе коммерческие запасы сырой нефти в США снизились на 1.9 млн барр., запасы бензина сократились на 1.4 млн барр., запасы дистиллятов уменьшились на 0.6 млн барр.

В 19:30 мск начнётся выступление президента Федерального резервного банка Дэнниса Локхарта в ходе «круглого стола» в Атланте с обсуждением вопросов экономического кризиса.

В 22:00 мск ожидается публикация протоколов предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC), состоявшегося 12 августа. Сопутствующее заявление FOMC, опубликованное после заседания Комитета, привело к усилению аппетита инвесторов к риску и оказало поддержку фондовых индексам. Регуляторы сообщили, что их текущие «действия в монетарной политике будут способствовать постепенному восстановлению устойчивого экономического роста». Кроме того, участники рынка позитивно восприняли решение ФРС о продлении срока действия программы покупки казначейских облигаций.

Если протоколы подтвердят эти заявления, аппетит к риску вновь усилится, однако если члены Комитета выскажут неуверенность относительно благоприятных перспектив экономики, намекнув о необходимости расширения программы покупки активов, снижение рынка может продолжиться.

Другие новости

02.09.2009
16:30
Банк "Глобэкс" выдал очередной транш "МРСК Северо-западная" объемом 150 млн руб
02.09.2009
16:24
ADP: Число новых рабочих мест в частном секторе США в августе сократилось на 298 тыс.
02.09.2009
16:20
"Вимм-Билль-Данн" погасил 3-й купон облигаций серии 03
02.09.2009
16:15
"Неудачные" контракты могут сделать "Нафтогаз" банкротом - представитель Ющенко
02.09.2009
16:06
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются с незначительным изменением котировок
02.09.2009
16:00
"РусГидро" ведет переговоры с ЕБРР о предоставлении кредита на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС
02.09.2009
15:56
Параметры размещения облигаций "Роснано" будут определены правительством в сентябре
02.09.2009
15:45
"Нафтогаз Украины" в 2008 г. увеличила чистый убыток по МСФО в 30.6 раза до 251 млн долл
02.09.2009
15:43
Чубайс готов к возможному преобразованию Роснано из госкорпорации в ОАО
Комментарии отключены.