Москва, 12 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent стабильна в ходе торгов в среду на бирже ICE в Лондоне. Котировки ближних контрактов держатся вблизи отметки 72 долл., сформировав торговый диапазон на уровнях 71.68-72.58 долл/барр. Участники рынка ожидают выхода данных по торговому балансу США в 16:30 мск.
Однако ключевым фактором, способным определить дальнейшую динамику на финансовых рынках, станет решение ФРС США по процентной ставке. Как ожидается, регулятор сохранит уровень ставки в диапазоне 0.0% - 0.25%. Вместе с тем, ФРС может принять решение не продлять программу покупки казначейских облигаций, в рамках которой до сентября текущего года планировалось выкупить государственные долговые обязательства США на сумму 300 млрд долл.
Нефтетрейдеры ожидают также публикации официальной информации по запасам нефти нефтепродуктов в США за прошедшую неделю. В 18:30 мск эти данные опубликует Управление по энергетической информации(EIA) Минэнерго США.
Во вторник Американский институт нефти (API), чей доклад традиционно предшествует данным от Минэнерго, сообщил о снижении запасов нефти на 1.4 млн барр. Цифра значительно разошлась с ожиданиями экспертов. Согласно опросу аналитиков, проведённому агентством Рейтер, запасы нефти в США за минувшую неделю выросли на 800 тыс. барр.
Некоторое давление на нефтяные котировки оказывает опубликованный сегодня прогноз ежемесячный Международного энергетического агентства(IEA) о спаде спроса на нефть в текущем году на 2.7% до 83.9 млн барр. в сутки. В то же время, по мнению экспертов организации, потребность в "чёрном золоте" в 2010 г. возрастёт на 1.6% до 85.3 млн барр. в сутки. Согласно июльскому прогнозу, IEA ожидало сокращения спроса в 2009 г. на 2.9% и роста в 2010 г. на 1.7%. В докладе сообщается также, что "признаки достижения мировой экономикой дна очень зыбки", в то время как "ключевой показатель восстановления, спрос на энергоносители, остаётся низким".
Во вторник свой прогноз по спросу на нефть был представлен организацией стран-экспортёров нефти ОПЕК. Нефтяной картель сохранил без изменений представленный в июне прогноз, который предполагает сокращение спроса на нефть в текущем году на 1.65 млн барр. в день. Увеличение спроса на "чёрное золото" в 2010 г. составит 500 тыс. барр. в день, что также ожидалось в июне. В ближайшие годы основной вклад в рост потребления внесут Китай и Индия, а также страны Среднего Востока и Латинской Америки.
Подготовлено с использованием материалов AFP
Комментарии отключены.