РЖД в 2010 году получит из бюджета РФ 50 млрд рублей - Путин

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

МАГНИТОГОРСК, 24 июл - РИА Новости. Правительство РФ в 2010 году выделит РЖД из федерального бюджета 50 миллиардов рублей, сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы вчера обсуждали в очередной раз проблему бюджета. Несмотря ни на какие сложности, у нас в проекте стоит поддержка РАО "РЖД" на 50 миллиардов рублей", - заявил Путин на совещании по развитию черной металлургии.

Он напомнил, что субсидия на такую же сумму выделяется железнодорожной монополии из федерального бюджета в 2009 году.

"То есть поддержку получат производители вагонов, а значит и металлурги", - добавил премьер.

РЖД ранее заявляло, что в федеральном бюджете на 2010 год необходимо предусмотреть компенсацию в размере 55 миллиардов рублей доходов, выпадающих в связи с индексацией тарифов на грузовые железнодорожные перевозки только на 9,4%. Компания считает такое повышение недостаточным и просит сохранить механизм субсидий, чтобы РЖД имело достаточно средств для инвестиционной деятельности.

В текущем году железнодорожной монополии предоставлена субсидия из федерального бюджета в 50 миллиардов рублей на компенсацию потерь из-за более медленного роста тарифов на грузоперевозки. Вопрос о выделении этих средств встал после того, как правительство РФ приняло решение ограничиться повышением грузовых тарифов РЖД на 5% с 1 января и 5,7% с 1 июля притом, что изначально на 2009 год был запланирован 14-процентный рост.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.