Медведев подписал законы, позволяющие к 2011 году увеличить трудовую пенсию до 7,7 тыс руб

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Голиковой (после десятого абзаца)

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в пятницу подписал два базовых закона, связанных с развитием пенсионной системы и дающих возможность на конец 2010 года повысить средний размер трудовой пенсии до 7,781 тысячи рублей.

"Мы некоторое время назад обсуждали перспективы развития пенсионной системы. Это было в апреле месяце, с тех пор уже прошло довольно значительное время, но самое главное, что приняты необходимые решения, 17 июля Госдума приняла два базовых закона, касающихся пенсионной реформы. Только что я их подписал", - сказал президент России на совещании по вопросам развития пенсионной системы.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, присутствующая на совещании, пояснила, что эти законы дают возможность "повысить средний размер трудовой пенсии на конец 2010 года до 7 тысяч 781 рубля".

На конец 2009 года размер пенсий увеличится до 6 тысяч 170 рублей.

Речь идет о подписании федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и федерального закона "О внесении изменений в федеральные законы, в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положения законодательных актов) РФ в связи с принятием федерального закона о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд соцстрахования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Глава государства разъяснил, что основной целью этих законов является повышение уровня пенсионного обеспечения для старшего поколения с учетом советского стажа работы и социальная защищенность работающих граждан.

"Во-первых, пенсии должны, естественно, рассчитываться исходя из тех правил, которые в настоящий момент приняты, но будет установлена помощь или поддержка прежде всего для тех, у кого пенсия является единственным источником доходов, а ее размеры ниже установленного в регионах прожиточного минимума", - отметил президент.

При этом он пояснил, что для таких пенсионеров впервые будут введены социальные доплаты.

"В тех регионах, где прожиточный минимум выше среднероссийского, субъектам Федерации предстоит определить число пенсионеров, которые будут получать доплаты, и необходимый для этого объем финансирования", - сказал Медведев.

Вместе с тем он подчеркнул, что руководители регионов "должны понимать, что от их эффективной работы во многом будет зависеть и ликвидация бедности как общее направление нашей работы для пенсионеров".

Что касается трехлетнего периода, на который формируется федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда, то в данном случае, по словам Голиковой, увеличение пенсий составит в среднем 3 тысячи 285 рублей.

"Это означает, что соотношение между средним размером трудовой пенсии в 2010 году и прожиточным минимумом пенсионеров составит 162,8%", - сказала министр.

Она напомнила, что ставились амбициозные задачи по совершенствованию пенсионного законодательства, вплоть до того, чтобы средний размер трудовой пенсии в обозримой перспективе в 2016-2018 годах равнялся 2,5 прожиточного минимума пенсионеров.

При этом глава Минздравсоцразвития отметила, что существуют категории пенсионеров, у которых пенсия увеличена значительно. Речь идет об инвалидах, получивших травмы на войне, и инвалидах Великой Отечественной войны.

"Их пенсия к концу 2010 года составит, соответственно, 18 тысяч 210 рублей и 18 тысяч 217 рублей", - сообщила министр.

В то же время она отметила, что увеличение пенсий будет производиться через увеличение расчетного пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 года.

"Увеличение на 10% плюс 1% за каждый год работы в советский период", - сказала Голикова, отметив, что эта норма коснется 36,5 миллиона пенсионеров.

"Средний размер увеличения пенсий оценивается от 1 тысячи 140 рублей до 1 тысячи 650 рублей -1 тысячи 700 рублей. Это для лиц старше 70-ти лет", - пояснила глава Минздравсоцразвития.

Пересчет пенсий будет производиться автоматически, и если гражданин не согласен с пересчетом, он может обратиться в Пенсионный фонд с соответствующими документами, подтверждающими его расчеты.

"Если есть ошибка при расчете и если пенсионер считает, что она допущена, то он должен найти соответствующее обоснование", - пояснил президент РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.