Включение Калининграда в энергосистему Европы требует обсуждения экспертов-глава МИД Литвы

КАЛИНИНГРАД, 4 июл - РИА Новости, Вадим Смирнов. Вопрос о включении Калининградской области, в которой планируется в 2010 году начать строительство атомной станции, в единую энергетическую систему Европы (UCTE) необходимо обсудить на уровне экспертов, заявил в субботу на пресс-конференции в Калининграде министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

Ранее российские эксперты переход Литвы на работу в рамках европейской энергосистемы называли одним из факторов, подталкивающих к строительству в Калининградской области (территориально "отрезанной" от "большой" России) собственной атомной станции. Сейчас самый западный регион РФ получает перетоками через Литву, по разным оценкам, до 40 электроэнергии. После остановки Игналинской АЭС и подключения Литвы к UCTE, это будет невозможно, так как энергосистемы РФ и ЕС не синхронизированы.

Российские эксперты (в частности, гендиректор ООО "ВНИИАЭС - Проектный офис" Сергей Бояркин) ранее не исключали, что ЕС предложит Калининградской области присоединиться к единой европейской энергосистеме UCTE - правда, лишь в том случае, если самый западный российский регион станет энергоизбыточным, что возможно в случае появления здесь АЭС.

Соглашение о строительстве Калиниградской (Балтийской) АЭС было подписано "Росатомом" и правительством Калининградской области в апреле 2008 года. Согласно документу, пуск первого блока станции должен состояться в 2016 году, второго - в 2018 году (общая планируемая мощность - 2,3 Гвт). Балтийскую АЭС построят в Неманском районе Калининградской области в 15 километрах к юго-востоку от города Неман (около 20 километров от границы с Литвой).

Это будет двублочная АЭС модели ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор). Такие же станции Россия строит в болгарском Белене и под Санкт-Петербургом - Ленинградская АЭС-2. Этот проект получил сертификат качества и безопасности от ЕС.

Стоимость строительства - около 6 миллиардов евро.

Представители "Интер РАО" ранее заявляли, что в поставках электроэнергии с Калининградской АЭС могут быть заинтересованы Польша, Финляндия, Белоруссия, Швеция и Германия. А руководство "Росатома" говорило о своей готовности рассмотреть литовские предложения по инвестициям в атомную станцию, а также помочь "закрыть" энергодефицит, который возникнет в Литве после закрытия Игналинской АЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.