Компании, привлекающие кредиты под госгарантии, смогут гасить ими старые долги

ВН.РЕД.: Добавлено мнение председателя ЦБ (после подзаголовка "Важность момента").

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Системообразующие предприятия, привлекающие банковские кредиты под госгарантии, смогут погашать ранее выданные ссуды, а также потратить их на выкуп собственных облигаций, следует из постановления правительства, регламентирующего выдачу госгарантий и опубликованного в среду на сайте кабинета министров.

Старые долги, которые можно будет погашать в рамках данного механизма, должны были быть образованы в процессе основной производственной деятельности заемщика.

Решение о выдаче кредитов объемом до 5 миллиардов рублей принимает межведомственная комиссия.

Условием гарантии является выполнение принципалом (заемщиком) следующих требований: отмена премиальных и бонусных выплат высшему менеджменту; обеспечение прозрачности финансовой и хозяйственной деятельности; выполнение работодателем обязательств при увольнении работников, а также сохранение рабочих мест для инвалидов и других социально уязвимых категорий работников; представление заключения бенефициара, содержащего выводы о возможности (способности) принципала надлежащим образом исполнять свои обязательства (включая обязательства перед бенефициаром по кредитному договору) самостоятельно, без учета предоставляемого обеспечения исполнения обязательств принципала по кредитному договору, в том числе по гарантии.

ВАЖНОСТЬ МОМЕНТА Во вторник в в эксклюзивном интервью РИА Новости председатель Банка России Сергей Игнатьев говорил, что банки не кредитуют экономику, опасаясь брать на себя дополнительные риски из-за плохого финансового положения заемщиков, в которое те попадают, в том числе и по причине нехватки ресурсов. Механизм госгарантий, который намерены ввести власти, призван разорвать этот порочный круг.

На текущий год объем запланированных госгарантий определен в 300 миллиардов рублей. При этом максимальный объем кредитов, которые можно под них выдать, составляет порядка 500 миллиардов рублей.

Как отметил Игнатьев, эти кредиты важно выдать не в конце года, а сейчас, летом, в крайнем случае в начале осени. В конце года у нас пойдут деньги из бюджета в большом количестве, и прибавлять к ним деньги банков под гарантии не хотелось бы, добавил глава ЦБ.

В понедельник, 29 июня, на совещании у Путина речь шла об увеличении объемов кредитования именно под госгарантии.

МЕХАНИЗМ Государство готово гарантировать 50 выданной ссуды системообразующим компаниям и 70 - предприятиям ОПК.

Важно работу по одобрению предоставления госгарантий поставить на поток, вся система должна отлаженно работать без вмешательства со стороны руководителей правительства, считает Игнатьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.07.2009
18:03
Расходы на строительство в США в мае снизились на 0.9% по сравнению с апрелем
01.07.2009
18:00
"Севкабель " допустил технический дефолт, не выплатив 9-й купонный доход по облигациям серии 03 в сумме порядка 35.4 млн руб.
01.07.2009
17:53
КРОУ утвердила инвестпрограмму "АрмРосгазпрома" на 2009-2011 годы в $171 млн
01.07.2009
17:45
"ЛОКО-Банк" намерен разместить облигации серий 03 и 04 суммарным объемом 4.5 млрд руб
01.07.2009
17:32
Компании, привлекающие кредиты под госгарантии, смогут гасить ими старые долги
01.07.2009
17:30
Росфинмониторинг и ФАТФ рассмотрели вопросы усиления системы международного сотрудничества в целях борьбы с ПОД/ФТ
01.07.2009
17:25
Рубль подешевел к бивалютной корзине в среду на 4 копейки - до 36,86 рубля
01.07.2009
17:19
Госдума расширила условия применения "упрощенки" по патенту
01.07.2009
17:15
ФСФР приостановила действия лицензий профучастника рынка ценных бумаг «Инвестиционной компании АВК».
Комментарии отключены.