РЖД предложило Сбербанку и ВТБ войти в капитал "Второй грузовой компании"

С-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Российская железнодорожная монополия РЖД ведет переговоры с двумя крупнейшими банками РФ - Сбербанком и ВТБ - об их вхождении в уставный капитал создаваемой "Второй грузовой компании" (ВГК), сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

Весной 2007 года было принято решение о последовательной передаче вагонного парка РЖД в две грузовые компании. В июле того же года была создана "Первая грузовая компания" (ПГК), которая на сегодняшний день является крупнейшим оператором железнодорожных перевозок в России: в 2008 году объем перевозок превысил 100 миллионов тонн.

Правление РЖД 20 мая текущего года одобрило создание ВГК, компания может быть создана в конце 2009 года.

Как ранее сообщал Якунин, для формирования парка грузовых вагонов ВГК в партнеры по ее созданию планируется пригласить лизинговые компании, грузовладельцев с собственным подвижным составом, которые смогут внести в капитал компании находящиеся в их собственности вагоны по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Таким образом, объем акционерного капитала "Второй грузовой" будет определен с учетом объема вклада других участников рынка.

При этом предполагается, что уже на этапе создания компании частный бизнес может получить в ее капитале не менее 25 плюс одна акция. Президент РЖД сообщал, что госмонополия не намерена сохранять контрольный пакет создаваемой компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2009
17:31
Депутаты считают социальную поддержку граждан приоритетом госполитики РФ
05.06.2009
17:30
"Газпром" и «АрмРосГазпром» обсудили партнерство в газовой сфере и электроэнергетике
05.06.2009
17:25
Шувалов говорит, что в финансовом секторе ситуация устойчивая
05.06.2009
17:25
Число новых рабочих мест вне с/х сектора США в мае сократилось на 345 тыс. (расширенное сообщение)
05.06.2009
17:21
РЖД предложило Сбербанку и ВТБ войти в капитал "Второй грузовой компании"
05.06.2009
17:15
ФАС заподозрила «Роснефть», ТНК-BP, «Газпром нефть» и "ЛУКОЙЛ" в необоснованном повышении оптовых цен на топливо
05.06.2009
17:14
"Сургутнефтегаз" планирует начать добычу на Восточно-Талаканском месторождении в 2012 году
05.06.2009
17:10
Путин посетил свинокомплекс в Белгородской области, где увидел полный цикл производства
05.06.2009
17:06
Россия не будет дотировать экономику Украины - Иванов
Комментарии отключены.