"Газпром" перейдет на 100-процентную предоплату в случае неоплаты Киевом 7 июня - Шматко

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд после второго абзаца.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Российская компания "Газпром" перейдет на 100-процентную предоплату, если 7 июня Украина не оплатит российский газ, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко на брифинге по итогам заседания президиума правительства в понедельник.

Как заявлял на прошедшей неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер, ситуация с оплатой Украиной поставок газа из РФ в мае является очень тяжелой. Сбои с оплатой поставок за май дают "Газпрому" все основания перейти на 100 предоплату.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию.

Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

За поставки газа в текущем году "Нафтогаз" должен перечислять средства ежемесячно до восьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки, как предусмотрено контрактом.

В конце апреля премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о возможности осуществления "Газпромом" авансовой оплаты транзита российского газа через Украину до конца 2009 года, чтобы "Нафтогаз Украины" мог оплатить поставку газа за апрель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.