Безработных в России стало на 20 тысяч меньше: кому не страшен кризис?

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Число безработных в России за последнюю неделю мая снизилось почти на 20 тысяч человек, сообщила в понедельник министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, правительство не меняет прогноз по безработице - к концу года она составит 2,8 миллиона человек.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, сходятся во мнении, что "шквального" роста безработицы в России не будет, возможно даже некоторое восстановление рынка труда. Но оно коснется не всех специальностей.

Уровень безработицы в России, по данным на 29 мая, составил 2 миллиона 230 тысяч человек, что почти на 20 тысяч человек меньше, чем было 20 мая, сообщила журналистам глава Минздравсоцразвития.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков сообщил неделю назад, что в России наметилась стабилизация прироста численности безработных. По его данным, число официально зарегистрированных в органах занятости населения безработных составляло 20 мая чуть более 2,25 миллиона еловек.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА Оценки чиновников существенно разнятся с данными Росстата, который в конце апреля 2009 года классифицировал как безработных 7,7 миллиона человек, или 10,2 экономически активного населения.

Большая часть из них не зарегистрирована на бирже труда. Но важна не регистрируемая государством, а реальная безработица, отмечает исполнительный директор Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерий Оськин.

По его мнению, чиновники могли бы реально помочь людям, привлекая к трудоустройству десятки тысяч профессиональных рекрутеров, но, к сожалению, пока этого не делается.

"Результат - ущемление интересов каждых пяти из семи россиян, которые могут и умеют работать, но не имеют сейчас такой возможности", - отмечает Оськин.

А НА ГРЯДКЕ ЛУЧШЕ? Когда государство устраняется - время позаботиться о своем трудоустройстве самостоятельно. Сейчас люди идут к рекрутерам, отмечает руководитель группы подбора персонала КЦ "Юнити" Ольга Рыбалова.

Иного мнения придерживается Оськин из Ассоциации консультантов по подбору персонала. "Летом на рынке труда - традиционное затишье, - сказал он. - Многие предпочитают, сократив расходы, провести летние месяцы на даче или у родственников в деревне, нежели идти на низкооплачиваемую и неинтересную работу".

По его словам, результаты мониторинга трендов рынка труда "Кадрового дозора" уже в апреле показали замедление темпов роста числа обращений кандидатов в кадровые агентства. "А вот к осени активность соискателей будет увеличиваться", - считает эксперт.

ДВА СЦЕНАРИЯ Во второй половине года многое будет зависеть от спроса на труд и сезонных факторов, считает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

Но и в этом случае ждать масштабного скачка безработицы, аналогичного тому, что был осенью прошлого года, не стоит, уверен он.

Обвала не будет, согласна с ним Рыбалова. Скорее возможна "реанимация" на рынке труда. "Некоторые компании, которые сейчас "притихли", могут возобновить набор сотрудников", - говорит она.

А вот зарплаты серьезно сократились - по некоторым вакансиям даже вдвое, отмечает эксперт. Работодатели считают, что из-за кризиса без работы остались хорошие специалисты, которые от безысходности готовы пойти на меньшие деньги.

КОМУ "ПАКОВАТЬ ЧЕМОДАНЫ"? Но как раз таким специалистам волноваться не стоит, отмечают эксперты. От потери работы в кризис не застрахован никто, но, несмотря на временное сокращение доходов, они смогут найти подходящую работу, а там, глядишь, и зарплата вырастет.

По мнению Рыбаловой, продажники, напротив, сильно потеряли в зарплате из-за снижения объемов сделок, по-прежнему сложно найти работу финансистам и строителям. А вот пиар-менеджеры, если они знакомы с маркетингом, могут быть востребованы.

Квалифицированным рабочим проще, если в отрасли нет спада, считает Поляков. По его мнению, спад возможен в лесоперерабатывающей отрасли, черной и цветной металлургии (на всех стадиях производства), в транспорте, особенно грузоперевозках.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ БЕЗРАБОТНОГО Если вы остались без работы - главное не впадать в уныние, а трезво оценить свои перспективы на рынке труда, советуют специалисты.

Если есть желание и способности, можно попробовать начать свой бизнес, считает Поляков, но это актуально для регионов, а не для Москвы. "Сейчас власти обещают выделять по 60 тысяч рублей безработным на открытие своего дела", - напоминает он.

Эксперт советует обратить внимание на действующие в регионах крупные проекты, по которым не урезано финансирование.

Например, это нефтепровод "Восточная Сибирь-Тихий океан", газопровод "Северный поток", олимпийское строительство в Сочи.

Возможно, там появятся подходящие для вас вакансии.

В Москве таких проектов пока нет, поэтому сейчас для нее важно хотя бы отойти от практики сокращения рабочей недели, отмечает Поляков. Деньги в столицу придут позже, чем в регионы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.