Суд Красноярского края решил оштрафовать Богучанскую ГЭС на 1,5 млрд рублей

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Суд первой инстанции Красноярского края удовлетворил иск ЗАО "Илан" к Богучанской ГЭС (БоГЭС) и постановил оштрафовать ГЭС на полтора миллиарда рублей за несвоевременность платежей за выполненные работы по строительству БоГЭС, сообщил в пятницу журналистам начальник департамента реализации инвестиционных проектов дивизиона Сибирь ОАО "РусГидро" Дмитрий Шерварли.

По его словам, ряд других подрядчиков, выполняющих работы по строительству Богучанской ГЭС также предъявили претензии.

Общая задолженность по платежам подрядчикам составляет в настоящий момент 1,7 миллиарда рублей.

Проект "Богучанское энергометаллургическое объединение" (БЭМО) включает в себя строительство Богучанской ГЭС (БоГЭС) мощностью 3 тысячи МВт и Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) мощностью 600 тысяч тонн в год. БЭМО создано на паритетных началах "РусГидро" с "Русалом".

Строительство завода перенесено на 2012 год, ввод первых гидроагрегатов ГЭС намечен на 2010 год. Сейчас готовность бетонных сооружений БоГЭС составляет 73 от общего объема, или 92 пускового комплекса. В последнее время "Русал" и "РусГидро" находятся в конфликте из-за накопившихся долгов, неоплаченных работ подрядчиков, схемы дальнейшего финансирования проекта, а также объемов снижения издержек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.