Иностранные инвестиции в РФ в I квартале упали на 30, из РФ выросли в 2,7 раза - Росстат

ВН.РЕД.: Расширен заголовок и первый абзац, добавлена информация после второго абзаца МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Иностранные инвестиции в экономику России в первом квартале 2009 года снизились на 30,3 до 12,0 миллиардов долларов, а из России за рубеж было направлено 19,7 миллиарда долларов иностранных инвестиций, или в 2,7 раза больше, чем в первом квартале 2008 года, сообщает Росстат.

Объем накопленных иностранных инвестиций в российской экономике, по данным на конец марта текущего года, достиг 226,7 миллиарда долларов, что на 2,6 больше прошлогоднего показателя.

Основными странами-инвесторами в первом квартале 2009 года традиционно стали Нидерланды, Люксембург, Германия, Кипр, США, Франция. "На долю этих стран приходилось 76,2 общего объема накопленных иностранных инвестиций, 76,3 общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций", - уточнили в Росстате.

Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в первом квартале 12,1 миллиарда долларов, или на 15,3 меньше, чем годом ранее.

Из 12,0 миллиардов долларов, поступивших в экономику РФ в январе-марте, 26,0 или 3,182 миллиарда долларов, пришлось на прямые инвестиции. Их объем снизился к прошлому году на 53.

Иностранных портфельных инвестиций поступило на 115 миллионов долларов, они снизились на 6,5, доля в структуре инвестиций - 1,0. Остальная сумма - 8,734 миллиарда долларов, пришлась на прочие инвестиции (падение на 24,4, доля - 72,6).

Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства в добычу полезных ископаемых, обрабатывающую промышленность, производство изделий и предметов личного пользования и в сектор услуг.

Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец марта 2009 года составил 55,1 миллиарда долларов. Крупнейшими получателями российских инвестиций являются Кипр, Нидерланды, США, Виргинские острова, Швейцария, Германия, Белоруссия, Великобритания, Украина и Гибралтар.

Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил 16,2 миллиарда долларов, или в 2,6 раза больше, чем в первом квартале 2008 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.