НТБ направит прибыль 2008 года в размере 26,7 млн рублей на развитие биржи

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Акционеры ЗАО "Национальная товарная биржа" (НТБ, входит в группу ММВБ) приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года и направить чистую прибыль в размере 26,692 миллиона рублей на развитие биржи, говорится в пресс-релизе ММВБ.

Акционеры также утвердили бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, а также распределение прибылей и убытков.

В состав избранного на собрании биржевого совета вошли 9 человек, избранного общим собранием акционеров НТБ.

Председателем Биржевого Совета ЗАО НТБ был избран вице-президент, член правления ЗАО "ММВБ" Евгений Эллинский.

В качестве основных направлений деятельности НТБ в 2009 году собранием акционеров были определены: развитие рынка поставочных фьючерсов на пшеницу в рамках секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры, дальнейшая проработка проектов организации рынка биржевых инструментов на другие товарные активы.

В 2008 году объем государственных товарных и закупочных интервенций суммарно составил 6,2 миллиона тонн зерна на сумму 29,2 миллиарда рублей. Суммарный оборот рынка поставочных фьючерсов на пшеницу в течение 2008 года составил 84,404 тысячи контракта на сумму 26,4 миллиарда рублей, общий объем поставки в июле, сентябре и ноябре 2008 года - 120 контрактов.

ЗАО "Национальная товарная биржа" - учреждено в июле 2002 года с целью организации биржевого товарного рынка. В состав его акционеров входят: Российский зерновой союз, Союз сахаропроизводителей России, ОАО "АПК ОГО", ЗАО "Зерновая компания "Разгуляй", ЗАО ММВБ и другие. НТБ имеет лицензию комиссии по товарным биржам при МАП России на право организации биржевой торговли по различным товарным секциям, а также по секции стандартных контрактов. НТБ с 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна и является уполномоченной биржей Минсельхоза России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.