Большинство поступающих в "Роснано" проектов связано с энергетикой и электроникой - отчет

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Большинство поступающих в госкорпорацию "Роснано" производственных инвестиционных проектов связано с энергетикой, электроникой и медициной, а также с машиностроением, говорится в отчете о деятельности корпорации за 2008 год, размещенном на ее официальном сайте.

В отчете отмечается, что корпорация рассматривает проекты по созданию или расширению производства нанотехнологической продукции, проекты создания инфраструктуры, а также образовательные и научно-исследовательские проекты.

При этом ведущую роль для корпорации должны играть производственные проекты. По данным на 31 декабря, в компанию поступило 232 запроса такого типа с общим бюджетом 379 миллиардов рублей, в том числе из средств "Роснано" - 242 миллиарда рублей.

Всего по состоянию на 31 декабря 2008 года в корпорацию поступило 811 запросов на финансирование проектов с общим бюджетом 709 миллиардов рублей (в том числе из средств корпорации - 546 миллиардов рублей).

В отчете отмечается, что география поступивших запросов соответствует географическому распределению основных научных и производственных центров России: "Наибольший удельный вес количества запросов отмечен по следующим регионам: Москва - 31, Санкт-Петербург - 9, Новосибирск - 6, Королев - 5, Челябинск, Самара, Томск, Казань - по 3, Екатеринбург, Воронеж, Иркутск, Троицк - по 2.

Из-за рубежа поступило 40 запросов из 15 стран: из Израиля - 13, США - 8, Армении - 5, Германии - 3, по одному запросу из Белоруссии, Великобритании, Гонконга, Италии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Нидерландов, Тайваня, Таджикистана и Узбекистана.

При этом до стадии научно-технической экспертизы до 31 декабря 2008 года "добралось" 122 проекта, и на конец 2008 года на следующем этапе - инвестиционной экспертизы - находился 21 проект.

Всего в течение 2008 года наблюдательным советом "Роснано" были одобрены семь проектов в области машиностроения, наноэлектроники, медицины, образования и венчурного финансирования. Затраты на реализацию проектов, включая средства соинвесторов, варьируются от 455 миллионов рублей до 3,35 миллиарда рублей, а суммарный объем инвестиций составляет 10,3 миллиарда рублей, в том числе 5,5 миллиарда рублей из средств корпорации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.