Суд вернется к рассмотрению дела о банкротстве "КрасЭйр"

КРАСНОЯРСК, 21 мая - РИА Новости, Светлана Белькович.

Арбитражный суд Красноярского края вернется в четверг к рассмотрению дела по заявлению лизинговой компании "Ильюшин финанс" (ИФК) и еще двух компаний о признании банкротом авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion), сообщил РИА Новости представитель суда.

Он напомнил, что 22 августа Арбитражный суд принял к рассмотрению заявление от компании "Ильюшин финанс" о признании авиакомпании банкротом. В сентябре 2008 года "КрасЭйр", несогласная с позицией ИФК, подала апелляционную жалобу в Третий арбитражный апелляционный суд, который отказал в удовлетворении жалобы "КрасЭйр", и авиакомпания подала жалобу в Суд кассационной инстанции.

Слушания по разным причинам несколько раз переносились, последний раз на 12 декабря, чтобы саморегулируемая организация представила перечень кандидатур арбитражных управляющих, что является необходимым при процедуре банкротства. 12 декабря арбитражный суд края ввел процедуру наблюдения в отношении "КрасЭйр". 6 апреля суд принял решение отложить рассмотрение дела до 21 мая, так как на тот момент не все заявленные требования кредиторов включены в реестр требований кредиторов. Также, первое собрание кредиторов должно было состоятся только 20 апреля. Кроме того на 6 апреля не был проведен анализ финансового состояния должника.

Лизинговая компания подала заявление о признании авиакомпании банкротом на основании долга в 92 миллиона рублей за три самолета (Ту-204 и два Ил-96), взятых авиакомпанией в лизинг.

По словам пресс-секретаря "КрасЭйр" Людмилы Ганжуровой, долг авиакомпании гораздо меньше и составляет около 60 миллионов рублей.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей. В декабре 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была возбуждена процедура банкротства.

Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.