«Русал» может избавиться от своей доли в БЭМО

Москва, 19 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банки-кредиторы ОК «Русал» рекомендуют компании передать ее долю в Богучанском энергометаллургическом объединении партнеру — ОАО «РусГидро», пишет "Коммерсантъ". По данным издания, Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО) — единственный инвестпроект, в который банки — кредиторы «Русала» (ABN Amro Bank, Barclays Capital, Calyon и "Сбербанк России") разрешили компании продолжать вкладывать деньги. Однако в нынешней ситуации банки, рассмотрев кредит в контексте общей финансовой ситуации компании, рекомендуют «Русалу» передать его обязательства по кредиту «РусГидро». Причем банки отмечают, что стоимость передаваемого в «РусГидро» имущества должна быть, как минимум, равна сумме выданного «Русалу» в 2007 г. кредита (260 млн долл.), отмечает издание.

По данным газеты, проект БЭМО включает в себя строительство Богучанской ГЭС мощностью 3 тыс. МВт и Богучанского алюминиевого завода (600 тыс. т в год). БЭМО создано на паритетных началах «РусГидро» с «Русалом». Строительство завода перенесено на 2012 год, ввод первых гидроагрегатов ГЭС намечен на 2010 год. Сейчас готовность бетонных сооружений БоГЭС составляет 73% от общего объема или 92% пускового комплекса. Партнеры уже потратили на ГЭС около 25 млрд руб. из запланированных 54.9 млрд. Газета отмечает, что в последнее время «Русал» и «РусГидро» находятся в конфликте из-за накопившихся долгов, неоплаченных работ подрядчиков, схемы дальнейшего финансирования проекта, а также объемов снижения издержек.

В «РусГидро» газете сообщили, что считают предложение кредиторов одним из возможных решений по выходу из кризисной ситуации, поскольку в течение пяти месяцев партнер «РусГидро» «не соблюдает обязательств по синхронному финансированию строительства БоГЭС, блокирует необходимые решения и выплаты».

Комментарии отключены.