Российские нефтяники способны полностью загрузить ВСТО - Путин

ТОКИО, 12 мая - РИА Новости. Российские компании готовы обеспечить полную загрузку трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), строящегося для транспортировки нефти из России на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим японским коллегой Таро Асо.

Мощность первой очереди ВСТО, ввод которой ожидается в конце декабря 2009 года, составит 30 миллионов тонн, в эти же сроки планируется завершить строительство нефтеналивного порта Козьмино (Приморский край). На этом этапе сибирская нефть будет доставляться по трубопроводу до Сковородино (Амурская область), далее по железной дороге до нефтеналивного терминала в Козьмино, откуда уже будет экспортироваться танкерами в страны АТР. Вторая очередь ВСТО соединит Сковородино и Козьмино, и нефть по трубопроводу пойдет из Сибири до самого Тихого океана. С запуском второй очереди, который запланирован на 2014 год, мощность нефтепровода возрастет до 80 миллионов тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.