Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области

Москва, 12 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области, восстанавливаясь после снижения накануне, вызванного фиксацией прибыли после недавнего роста.

По итогам прошлой недели индекс Dow Jones вырос на 4.4%, индекс S&P 500 – на 5.9%, индекс Nasdaq – на 1.2%.

В понедельник фондовые индексы США умеренно снизились на фоне негативной динамики акций финансового сектора после сообщений нескольких банков о намерении разместить доп.эмиссию акций на общую сумму более 7 млрд долл с целью возвращения федеральных кредитов, полученных в рамках программы TARP.

После закрытия торгов глава ФРС Бен Бернанке одобрил планы американских банков по привлечению дополнительного капитала, заявив, что финансовые компании, прошедшие процедуру федерального тестирования, должны провести внутренние проверки для выявления других рисков. Банки, особенно те, кто проводит «торговые и инвестиционные операции», должны продолжать тщательно отслеживать «операционную ликвидность и репутационные риски», оценка которых не была включена в правительственные стресс-тесты, заявил Бернанке в ходе выступления на конференции ФРС.

По сообщению анонимных источников, Bank of America продал принадлежащий ему пакет акций China Construction Bank на сумму 7.3 млрд долл, пытаясь решить проблемы ликвидности. В ходе торгов во Франкфурте акции BoA подешевели на 0.2%.

В поле зрения инвесторов могут оказаться акции автоконцерна Ford Motor после его сообщения накануне о намерении осуществить доп.эмиссию 300 млн обычных акций с целью привлечения дополнительного капитала для выплат пособий на медицинское обслуживание сотрудников в рамках соглашения с профсоюзами. В ходе торгов во Франкфурте акции Ford подешевели на 6.4%.

В свою очередь, глава General Motors Фриц Хендерсон в понедельник сообщил, что компания рассматривает возможность банкротства по принципу «с разбивкой по странам».

Японский автоконцерн Nissan Motor сегодня отчитался об убытках по итогам IV финансового квартала в размере 2.4 млрд долл и выпустил негативный прогноз по продажам на текущий год.

Среди наиболее активно торгуемых акций могут оказаться бумаги авиастроительного концерна Boeing после сообщения его европейского конкурента EADS, выпускающего авиалайнеры Airbus, о сокращении на 70% операционной прибыли по итогам I квартала. Кроме того, EADS снизил прогноз по объему заказов на гражданские самолеты, что спровоцировало падение его акций более чем на 6%.

Некоторое давление на финансовые рынки оказало сообщение Китая о сокращении объемов экспорта в апреле на 22.6%, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. Вместе с тем, Китай заявил об увеличении импорта нефти, что стало катализатором сегодняшнего роста цен на нефть.

Июньский фьючерс на нефть марки WTI к 16:15 мск достиг отметки 59.83 долл за барр. против 58.5 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе электронных торгов ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 57.81 – 59.9 долл.

В 16:30 мск будут опубликованы данные торгового баланса США за март. Аналитики прогнозируют увеличение торгового дефицита до 29.2 млрд долл против 25.97 млрд в феврале.

На этой неделе основное внимание рынка будет сфокусировано на данных по динамике потребительских расходов в США. Ожидается публикация квартальной отчетности Macy's Inc. (в среду), Wal-Mart Stores Inc. (в четверг) и других ведущих ритейлеров, а также выход отчета Министерства торговли по объему розничных продаж в США за апрель (в среду).

Комментарии отключены.