«АРБ»: Заложены основы сети региональных консультационных центров

Москва, 05 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заложены основы сети региональных консультационных центров в рамках соглашения о начале реализации межрегиональной антикризисной системы сопровождения ипотечных заемщиков (МАССИЗ). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе «АРБ».

МАССИЗ предусматривает создание разветвленной сети так называемых Региональных консультационных центров, которые будут работать с ипотечными заемщиками, испытывающими финансовые трудности по обслуживанию взятых ими кредитов, но при этом не подпадающими под стандарты государственной реструктуризации этих кредитов через АРИЖК.

Авторитетная конкурсная комиссия спустя месяц после подписания соглашения о МАССИЗ внимательно изучила заявки компаний-претендентов из многих регионов страны и сочла возможным удовлетворить 25 заявок. Среди них будет проведен конкурс на местах. Победители конкурса пройдут в середине мая специальную подготовку на базе Института банковского дела при Ассоциации российских банков. Потом они вернутся к себе в регионы и приступят к непосредственной работе с проблемными ипотечными заемщиками и кредитами.

Предполагается, что помощь подготовленные специалисты будут оказывать как заемщикам, так и банкам. Сколь бы ни был глубок конфликт между кредитором и заемщиком по поводу невозврата долга, из этого конфликта всегда есть выход с наименьшими потерями для обеих сторон. Задача антикризисного центра – отыскать именно этот выход, согласовать его с обеими сторонами и помочь в его реализации. Диапазон допустимых методов воздействия у специалистов Регионального консультационного центра состоит исключительно из резонов и убеждений и ни в коем случае не предполагает силового давления ни на одну из сторон. Поэтому нет принципиальной разницы, по чьему конкретно поручению действует такой посредник-консультант.

У организаторов проекта впереди еще множество задач – и по вовлечению в него достаточного количества кредитных учреждений, и по дальнейшему расширению сети региональных центров. Но и сделано немало. «Совет и помощь» - таков слоган нового проекта. Первые советы и первая помощь нуждающимся будут предоставлены уже в текущем месяце.

Напомним, что со дня подписания рамочного соглашения о начале реализации Межрегиональной антикризисной системы сопровождения ипотечных заемщиков (МАССИЗ) прошел месяц. Соглашение было подписано Ассоциацией российских банков, Российской гильдией риэлторов, Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и Национальной лигой сертифицированных ипотечных брокеров.

Комментарии отключены.