Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются разнонаправленно после ралли накануне

Москва, 05 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent не демонстрируют очевидной динамики во вторник. Наблюдавшаяся сегодня с утра коррекция после бурного роста накануне сменилась умеренным ростом цен. К 15:15 мск сделки заключаются вблизи отметки 54.5 долл/барр, что соответствует вчерашнему закрытию. Максимум дня отмечен на 54.75 долл, минимум - в области 53.6 долл/барр.

Уверенный рост американских фондовых индексов в понедельник, проходивший на фоне публикации данных об увеличении объемов продаж на вторичном рынке жилья, способствовал подъёму котировок "чёрного золота" до максимальных уровней с конца ноября 2008 года.

Инвесторы внимательно следят за появлением признаков стабилизации мировой экономики, которые могут свидетельствовать об окончании экономического кризиса.

"В целом, настроения на рынке позитивные, и я не удивлюсь, если цены на нефть прорвут диапазон и закрепятся выше 55 долл/барр. Однако пока я не вижу ясных фактов, способных убедить рынок в восстановлении экономики",- говорит Кларис Чу, трейдер из Hudson Capital Energy.

В среду, в 18:30 мск, ожидается публикация еженедельных статистических данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно усреднённым прогнозам экспертов, опрошенным агентством Platts, Управление энергетической информации Минэнерго США сообщит о росте запасов нефти на 2.2 млн барр. На прошлой неделе запасы нефти в стране выросли на 4.1 млн барр., достигнув рекордного с начала 1990-х годов уровня 374.7 млн барр.

Между тем, на финансовые рынки и на рынок нефти в частности может оказать давление несколько утихшие за последние дни опасения по поводу распространения инфекции грипа A/N1H1. Последние данные говорят о более чем 1000 человек заражённых вирусом по всему миру.

"Если вирус распространится в Нью-Йорке или где-либо ещё в пределах США, это может нанести огромный ущерб экономике",- добавляет Кларис Чу.

Подготовлено с использованием материалов Associated Press и Bloomberg

Другие новости

Комментарии отключены.