РЖД в 2009 г хочет выйти на прибыль и просит у государства еще 30 млрд рублей - газета

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Убытки российского железнодорожного монополиста ОАО РЖД по итогам 2009 года могут почти вдвое превысить худшие из опубликованных до сих пор прогнозов и достигнуть почти 100 миллиардов рублей. Несмотря на то что две трети убытка возникнет только на бумаге, РЖД попросит государство компенсировать оставшиеся потери путем увеличения субсидий из бюджета с 50 миллиардов рублей до 80 миллиардов или повышением тарифов более чем на 3, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В материалах РЖД, с которыми удалось ознакомиться изданию, убыток в 2009 году прогнозируется на уровне 97,1 миллиарда рублей (по итогам заседания совета директоров компании на прошлой неделе официально была озвучена сумма в 50 миллиардов рублей). Эту информацию "Коммерсанту" подтвердил член совета директоров ОАО РЖД.

В материалах компании происхождение такого убытка объясняется следующим образом: вместо 5,3 миллиардов рублей прибыли от продаж РЖД получит 28 миллиардов рублей убытка - за счет роста на 21,2 миллиарда рублей расходной части и выпадения части доходов от пассажирских перевозок. Еще 53,1 миллиард рублей дополнительного убытка (при плане в 2 миллиарда) принесет компании снижение результата от "прочих доходов и расходов".

Основная часть приходится на курсовые разницы - убыток от них составит 25,3 миллиарда рублей (при плане в 8,8 миллиарда).

Источник издания в РЖД поясняет: названный месяц назад убыток в размере 50 миллиардов рублей базируется на той же цифре 97,1 миллиард, но "с учетом ряда мер по оптимизации доходов и расходов".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.