МВФ одобрил выделение финансовой помощи Румынии на $17,1 млрд

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Румынии двухгодичного кредита на сумму 17,1 миллиарда долларов (12,9 миллиарда евро), сообщило в ночь на вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, Румыния сможет немедленно получить сумму в 6,6 миллиарда долларов. Остальные деньги будут выплачиваться ежеквартально в течение двух лет.

В конце марта текущего года Румыния пришла к соглашению с МВФ, Евросоюзом (ЕС) и Всемирным банком (ВБ) о выделении стране помощи в размере 20 миллиардов евро в течение двух лет.

Согласно договоренности, беднейшая страна ЕС для преодоления последствий мирового финансового кризиса получит 12,9 миллиарда евро от МВФ, 5 миллиардов евро от ЕС, 1-1,5 миллиарда евро от ВБ, а остальные деньги - от различных финансовых институтов, среди которых Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Делегация МВФ в Румынии на протяжении двух недель оценивала макроэкономическую ситуацию в стране и проводила консультации с целью выработки потенциальной программы помощи.

В 2008 году пакеты поддержки от ЕС и МВФ в рамках преодоления последствий мирового финансового кризиса получили Венгрия и Латвия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.