Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 29 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Вашингтон, 29 марта 2009 года. Информация, полученная за период, прошедший после мартовского заседания Комитета, свидетельствует о дальнейшем сжатии экономики, однако темпы снижения деловой активности, вероятно, несколько замедлились. В расходах домохозяйств появились признаки стабилизации, но расходы остаются ограниченными на фоне потери рабочих мест, уменьшения собственного капитала, в связи со снижением стоимости домов, и жестких условий кредитования. Перспективы более слабых продаж и трудности в получении кредита вынудили предпринимателей сократить запасы, ограничить инвестиции и наём персонала. Несмотря на умеренное улучшение перспектив экономики за период с мартовского заседания Комитета, частично благодаря смягчению обстановки на финансовых рынках, экономическая активность, вероятно, останется слабой в течение некоторого времени. Тем не менее, Комитет по-прежнему ожидает, что предпринимаемые им действия, направленные на стабилизацию финансовых рынков и учреждений, в совокупности с мерами фискального и монетарного стимулирования будут способствовать постепенному возобновлению жизнеспособного экономического роста в контексте ценовой стабильности.

Учитывая усиливающуюся слабость экономики в США и за границей, Комитет ожидает, что инфляция останется подавленной. Комитет видит некоторый риск в том, что на время инфляция может удерживаться ниже тех уровней, которые лучше всего способствуют экономическому росту и ценовой стабильности в долгосрочной перспективе.

В этих обстоятельствах Федеральная резервная система будет использовать все доступные инструменты, чтобы способствовать восстановлению экономики и обеспечению ценовой стабильности. Комитет будет сохранять целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25%, ожидая, что экономические условия, вероятно, будут служить основанием для сохранения процентной ставки на исключительно низком уровне в течение длительного времени. Как было объявлено ранее, с целью поддержки ипотечного кредитования и рынка недвижимости, а также улучшения условий на рынках индивидуального кредитования в целом, ФРС намерена до конца текущего года приобрести агентские долговые обязательства, обеспеченные ипотечными кредитами, на общую сумму 1.25 трлн долл и увеличить объем покупки агентских облигаций до 200 млрд долл. Кроме того, Комитет приобретет долгосрочные казначейские облигации на сумму 300 млрд долл к осени текущего года. Комитет продолжит определять выбор правильного момента и общей суммы покупки ценных бумаг с учетом изменения экономических перспектив и условий на финансовых рынках. Федеральная Резервная система способствует расширению кредитования домохозяйств и коммерческих предприятий, а также поддерживает функционирование финансовых рынков, применяя различные программы ликвидности. Комитет продолжит тщательно контролировать размер и состав баланса ФРС с учетом развития ситуации на финансовых рынках и в экономике.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дюк; Чарльз Эванс; Дональд Кон; Джеффри Лакер; Деннис Локхарт; Дэниэл Тарулло; Кевин Уорш и Джанет Йеллен.

Комментарии отключены.