Продажи Renault в I квартале снизились на 22,4 - до 7 млрд вро

ПАРИЖ, 29 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Продажи одного из крупнейших автопроизводителей Франции Renault Group в первом квартале 2009 года упали на 22,4, торговый оборот составил немногим более 7 миллиардов евро на фоне снижения мирового авторынка, говорится в коммюнике компании.

Оборот от продаж автомобилей в первом квартале составил 6,634 миллиона евро, снизившись на 31,8 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечается в коммюнике, спад продаж произошел на фоне "сильного воздействия кризиса на автомобильный рынок и в рамках сокращения товарных запасов в сети дистрибьюции".

В Европе продажи компании упали на 22, тогда как общий спад на рынке, по данным Renault, составил 19. Торговый оборот вырос только в Германии - на 3,4.

В американском регионе продажи группы упали на 17,8, в африкано-азиатском регионе - на 20,2, в странах Средиземноморья - на 23,8, в России - на 38,2. При этом доля компании на российском авторынке выросла на 0,7 пункта.

Финансовое подразделение группы RCI Banque продемонстрировало спад на 11,9 - до 446 миллионов евро.

Вместе с тем, компания отмечает, что планирует завершить 2009 год с положительным свободным денежным потоком.

Основной французский конкурент Renault - компания PSA Peugeot Citroen - на прошлой неделе объявила о снижении торгового оборота в первом квартале 2009 на 24,9, что составило 10,973 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.