Счетная палата выявила в ОГК-3 нецелевое использование средств инвестпрограммы - газета

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Счетная палата усомнилась в правомерности покупки ОГК-3 ряда активов у "Интерроса".

Аудиторы предложили компании вернуть потраченные на сделки средства и впредь тратить их только на реализацию инвестпрограммы, пишет в среду газета "Ведомости".

В марте Счетная палата начала проверку принадлежащей "Норильскому никелю" ОГК-3 на предмет исполнения инвестпрограммы. 13 апреля коллегия ведомства утвердила отчет об итогах проверки, рассказал "Ведомостям" аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын. Один из выводов - 29 миллиардов рублей из предназначенных для финансирования инвестпрограммы 81,7 миллиарда рублей были потрачены нецелевым образом.

Недовольство аудиторов вызвали покупки ОГК-3 доли в "Русиа петролеум" (владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области), американской Plug Power (водородная энергетика) и акций самого "Норникеля", говорит Бесхмельницын.

Рекомендация Счетной палаты такова - компания должна вернуть неправильно потраченные деньги назад. Такое предложение уже направлено в ОГК-3, сказал Бесхмельницын. Как это сделать, компания должна решить сама, добавляет он. При этом ОГК-3 следует не только зачислить возвращенные деньги на спецсчет, средства с которого могут расходоваться только для финансирования инвестпроектов, но и вести раздельный учет инвестсредств на счетах бухгалтерского учета, добавляет аудитор.

Наличие претензий Счетной палаты "Ведомостям" подтвердили два близких к ОГК-3 источника и источник, близкий к "Норникелю".

ОГК-3 осенью приобрела у структуры "Интерроса" 25 минус 1 акция "Русиа петролеум" за 576 миллионов долларов и 34,9 акций Plug Power у СП "Норникеля" и "Интерроса" за 33 миллиона долларов. Кроме того, ОГК-3 выкупила 0,41 акций "Норникеля" на общую сумму 1,253 миллиарда рублей., уточняет источник, близкий к ОГК. Всего получается покупок на сумму около 20 миллиардов рублей. Откуда взялось еще 9 миллиардов рублей, Бесхмельницын не говорит. Зато он утверждает, что за два года ОГК-3 направила на капстроительство лишь 8 миллиардов рублей, а освоила и того меньше - 2 миллиарда рублей.

Источник, близкий к "Норникелю", полагает, что Счетная палата превысила полномочия: она не может давать указание компании, это может сделать только суд. Он называет претензии Счетной палаты странными: ОГК-3 выполняет инвестпрограмму. К тому же компания не подписывала никаких документов о том, где и как хранить средства: "Деньги же не меченые!" Единственное объяснение происходящему - государство пытается усилить влияние на "Норникель", добавляет собеседник "Ведомостей".

Счетная палата вправе проверить деятельность любой компании, акционером которой является государство: в ОГК-3 государству принадлежит 0,8 акций, парирует Бесхмельницын.

Неприятности у ОГК-3 и "Норильского никеля" начались в марте.

Тогда вице-премьер Игорь Сечин направил письмо гендиректору "Норникеля" Владимиру Стржалковскому. Вице-премьер интересовался, сколько денег у "Норникеля" и каковы детали нескольких крупных сделок компании с ее акционерами, проведенных в период со второй половины 2008 - в начале 2009 года и стоивших компании и ее "дочкам" почти 86 миллиардов рублей.

Источник, близкий к ОГК-3, говорит, что не понимает, откуда взялась цифра 29 миллиардов рублей. Но он обещает, что ОГК-3 обратится к бывшим владельцам активов и предложит развернуть сделки.

Результаты проверки наверняка порадуют миноритарных акционеров "Норникеля" - владельцев "Металлоинвеста" Алишера Усманова и его партнеров (владеют 5) и UC Rusal (25), говорит аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Они изначально выступали против указанных сделок, отмечая, что они не соответствуют интересам всех акционеров ГМК. Однако эксперт сомневается в том, что "Интеррос" захочет выкупить активы обратно, ведь решения принимались менеджментом ОГК-3, который был уволен в начале 2009 года. Представители "Норникеля", "Интерроса", UC Rusal и "Металлоинвеста" от комментариев отказались. Получить комментарии представителя ОГК-3 не удалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.