"ТАИФ-НК" инвестирует $2,2 млрд в комплекс глубокой переработки нефти на Нижнекамском НПЗ

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. ОАО "ТАИФ-НК" (Татарстан, входит в инвестиционную группу "ТАИФ") до 2014 года планирует направить на строительство комплекса по переработке тяжелых остатков нефти на Нижнекамском НПЗ 2,2 миллиарда долларов.

Соответствующее соглашение "ТАИФ" и германская Lurgi подписали во вторник в рамках презентации совместного российско-германского агентства по энергоэффективности Rudea.

Как сообщил журналистам генеральный директор "ТАИФ-НК" Александр Бабынин, комплекс будет перерабатывать тяжелые остатки нефти, в том числе мазут, и производить, в частности, бензин стандарта "Евро-5" и авиационное топливо.

Предполагается, что в результате строительства комплекса мощность Нижнекамского НПЗ увеличится до 9,1 миллиона тонн нефти с 7 миллионов тонн в год. Глубину переработки планируется довести до 98,5 с 74,4.

Строительство планируется начать в 2009 году. "ТАИФ-НК" уже направило на реализацию проекта 500 миллионов рублей.

Финансирование предполагается осуществлять за счет привлеченных средств. Компания ведет переговоры о привлечении кредитования с российскими и германскими банками.

Уставный капитал ОАО "ТАИФ" составляет 135 миллионов рублей, поделен на 135 миллионов обыкновенных именных акций номиналом 1 рубль. Основными акционерами являются американская компания NKS Trading Inc. - 36,3, казанские ООО "ТрансПорт" - 19,9, ОOO "Вулкан" - 19,9 и ООО "Нира-экспорт" - 10,2.

В 1995 году ОАО "ТАИФ" создало крупнейшую в республике промышленно-инвестиционную группу "ТАИФ", которая вошла в число ведущих российских компаний, осуществляющих инвестиции и управляющих активами в различных отраслях экономики - химия, нефтехимия и нефтегазопереработка, строительство, финансы и инвестиции, телекоммуникации, сфера услуг. В группу входит более 40 компаний, в том числе такие, как ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", Химический завод имени Л.Я. Карпова, холдинговая компания "Татнефтепродукт" и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.