Сбербанк начинает выдачу микрокредитов малому бизнесу - Греф

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Сбербанк со среды начинает выдачу микрокредитов малому бизнесу, сообщил глава банка Герман Греф на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным во вторник.

Греф рассказал, что "мы создали на основе новых технологий "кредитную фабрику", по которой будем выдавать кредиты по двум программам, а в Москве и Санкт-Петербурге - по четырем". "В июне мы планируем распространить микрокредиты на Центральную Россию, а до конца года - по всей стране", - добавил он. По словам главы Сбербанка, - "это будет серьезная помощь для малого бизнеса".

Он пояснил, что при выдаче микрокредитов от подачи заявления до принятия решения будет проходить от двух до пяти дней, тогда как в настоящее время эта процедура занимает от 14 дней до месяца.

Греф, в свою очередь,заверил, что автоматизированная система рассмотрения заявок позволяет исключить бюрократические и коррупционные факторы. "Мы работаем всего полгода, база маленькая, но мы выдали несколько тысяч кредитов и по ним нет просрочек", - сообщил он.

Ранее представители Сбербанка заявляли, что запущенная в октябре прошлого года в Москве технология "кредитной фабрики" позволяет снизить долю просроченной задолженности по кредитам населения до минимума. Суть технологии "кредитной фабрики" заключается в централизации функции бэк-офиса, принимающего решения о выдаче кредитов, частичной автоматизации процесса оценки заемщика, а также проверке информации о заемщике по внешним базам данных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.