Комитет ГД за введение уголовной ответственности за сговор и недобросовестную конкуренцию

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на своем заседании во вторник рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий уголовную ответственность - до семи лет лишения свободы - за ценовой сговор и недобросовестную конкуренцию.

Соответствующие изменения предлагается внести в 178 статью Уголовного кодекса РФ. В настоящее время в отношении нарушений конкурентного законодательства применяются только меры административного воздействия, а именно штрафы.

Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, документ направлен на повышение эффективности антимонопольного законодательства в плане реализации принципа неотвратимости за общественно опасные правонарушения в этой сфере.

Так, по его словам, проектом закона предлагается установить уголовную ответственность за наиболее опасные виды злоупотребления доминирующим положением, в том числе за установление и поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, ограничение доступа на рынок, а также за необоснованный отказ или уклонение от заключения договора.

Кроме того, расширен круг общественно опасных последствий такого рода преступлений. "К ранее существовавшему причинению крупного (свыше миллиона рублей) или особо крупного (свыше трех миллионов рублей) ущерба добавлено получение дохода в крупном (более пяти миллионов рублей) или особо крупном (более 25 миллионов рублей) размере", - добавил глава комитета.

При этом он отметил, что конкретные размеры штрафов (от 300 тысяч до миллиона рублей) или сроки лишения свободы (от 3 до 7 лет) за указанные преступления дифференцированы в зависимости от их конкретного типа, а также наличия отягчающих обстоятельств, таких как использование служебного положения, применение насилия или угрозы его применения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.