РФ готова обсуждать цену строительства второй очереди Тяньваньской АЭС в КНР - Сечин

ПЕКИН, 21 апр - РИН Новости, Мария Чаплыгина. Россия готова проявить разумную гибкость в формировании цены на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС, заявил в Пекине во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин.

По словам китайского вице-премьера Ван Цишаня, "Китай рассчитывает, что в новых рыночных условиях, Россия предложит более конкурентную цену по созданию второй очереди Тяньваньской АЭС".

Он отметил, что Китай рассчитывает, что новое предложение России по цене строительства второй очереди АЭС будет сделано с учетом "новой рыночной ситуации, в том числе, падения цен на сырье".

Ван Цишань отметил, что "Россия и Китай должны опередить США и страны ЕС в рамках сотрудничества в атомной сфере".

Ранее в марте в послании президента РФ Дмитрия Медведева отмечалось, что российская сторона придает важное значение вопросу сооружения второй очереди Тяньваньской АЭС, первая очередь которой, включающая два энергоблока, была создана с российским участием и уже введена в коммерческую эксплуатацию.

Как ранее сообщал руководитель представительства ЗАО "Атомстройэкспорт" в Китае ("Ляньюньган") Александр Селихов, Россия планирует сдать в окончательную эксплуатацию Китаю первый блок Тяньваньской АЭС в июне текущего года, второй энергоблок - в сентябре, когда заканчивается гарантийный срок эксплуатации станции.

ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2007 году закончил строительство двух блоков Тяньваньской АЭС. На данный момент на АЭС действует период двухлетней гарантийной эксплуатации. По итогам эксплуатации энергоблоков китайские специалисты уже признали усовершенствованные российские реакторы ВВЭР наиболее безопасными среди действующих в КНР реакторов, что позволяют рассчитывать на получение заказов на строительство последующих энергоблоков этой АЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.