"Аптечная сеть 36.6" намерена к 2012 г. упростить структуру, объединив около 70-ти компаний в двадцать

Москва, 21 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Аптечная сеть 36.6" намерена к 2012 г. объединить около 70-ти компаний, входящих на сегодняшний день в группу и осуществляющих фармацевтическую деятельность, в 20. Об этом рассказал журналистам президент и генеральный директор ОАО "Аптечная сеть 36.6" Джери Калмис.

Компания начала упрощение структуры в текущем году, и уже завершила реструктуризацию в Сибири, где объединили 15 юридических лиц в одно - ООО "Аптека 36.6 Западная Сибирь". В апреле компания начала упрощение юрструктуры на Южном Урале, Юге и в Поволжье - в результате слияния 45 компаний будут созданы три юридических лица. В целом процесс реструктуризации будет продолжаться до 2012 года и приведет к сокращению количества розничных дочерних компаний примерно до 20-ти. В настоящий момент в структуру "36.6" входит более 60 компаний, занимающихся розницей, и девять - поставками.

Кроме того, в конце этого года-начале следующего будет создано одно юрлицо, которое объединит региональные оптовые склады.

Также к началу 2010 года компания планирует перевести финансовое обслуживание всех юрлиц группы в свой Центр единого финансового обслуживания в Воронеже. Там же будет формироваться финансовая отчетность группы.

По словам Калмиса, компания в настоящее время проводит оптимизацию структуры аптечной сети и ассортимента. В 2009 году по сравнению с 2008 годом компания будет больше закрывать аптек, чем открывать новых, отметил он.

Вместе с этим, "Аптечная сеть 36.6" сократила ассортимент в три раза - с 25 тысяч до семи тысяч наименований. Оптимизацию ассортимента компания начала проводить с конца 2008 года и закончила в первом квартале текущего года.

Также он подчеркнул, что в текущем году компания сосредоточится на увеличении рентабельности сети. "В связи с этим, мы фокусируем внимание на качестве существующей сети в основных для нас городах, таких как Москва, Екатеринбург, Ростов, Уфа, Нижний Новгород... ", - добавил Калмис.

Напомним, что ОАО "Аптечная сеть 36.6" - публичная российская компании в области фармацевтического ритейла. Акции компании включены в котировальный лист "Б" РТС (тикер АРТК) и допущены к торгам на ММВБ. "Аптечная сеть 36.6" управляет более чем 1,100 аптек в 29 регионах России. Продажи компании за 2008 год выросли на 21.6% до 1.06 миллиарда долларов. На конец 2008 года общий совокупный долг группы (по номиналу) сократился до 150.5 миллиона долларов, включая долг "Верофарма" в размере 21.3 миллиона долларов. Чистый убыток по МСФО за 9 месяцев 2008 года компания сократила на 89% до 4.5 миллиона долларов.

Другие новости

Комментарии отключены.