ЦБ РФ поддерживает идею докапитализации банков гособлигациями - Улюкаев

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания главы департамента ЦБ (последние три абзаца).

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. ЦБ РФ поддерживает идею докапитализации российских банков за счет внесения государством в их уставные капиталы государственных ценных бумаг, сообщил в среду на конференции первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Улюкаев подчеркнул, что таким путем могут быть решены две задачи: во-первых, банки смогут нарастить капитал и исполнить требования ЦБ по достаточности капитала, во-вторых - пополнить свою ликвидность за счет рефинансирования в ЦБ под залог этих ценных бумаг.

Улюкаев уточнил, что речь, скорее всего, будет идти о специальных выпусках ОФЗ, которые не будут размещаться на рынке.

По словам первого зампреда ЦБ, нормативная база для создания этого механизма может быть подготовлена уже в текущем году.

Как сообщил журналистам в среду директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, отбор банков, которые могут получить ОФЗ в уставный капитал, должен проводить эмитент, то есть Минфин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.