Доля ADR "Газпрома" снизилась в IV квартале до 23,37 с 23,63 уставного капитала

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Доля акций "Газпрома", обращающихся в виде американских депозитарных расписок (ADR), в четвертом квартале 2008 года вновь снизилась до 22,15 с 23,37 уставного капитала. Такие данные приводятся в отчете российского газового холдинга.

Эта доля снижается второй квартал подряд.

По данным на начало года доля ADR составляла 20,99, на конец первого квартала - 21,95, второго - 23,63.

В апреле 2006 года после регистрации программы ADR в комиссии по ценным бумагам США (SEC) "Газпром" объявил о вступлении в действие программы депозитарных расписок общества первого уровня. Одновременно было изменено соотношение количества обыкновенных акций "Газпрома", приходящихся на одну расписку, с десяти до четырех акций за одну ADR. Находившиеся к тому моменту в обращении ADR "Газпрома" были автоматически конвертированы в соответствии с указанным соотношением (с учетом действующих ограничений).

С 18 апреля 2006 года программа депозитарных расписок "Газпрома" первого уровня предоставила возможность конвертации обыкновенных акций "Газпром" в ADR и обратно в рамках действующего законодательства. Депозитарные расписки в рамках программы первого уровня свободно обращаются на внебиржевом фондовом рынке США, а также на европейских фондовых рынках.

До запуска программы количество акций компании, на которые были выпущены ADR, составляло 4,42 уставного капитала, или около 105 миллионов ADR.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.