ВТБ не подаст в ФАС сведения о бенефициарах по сделке с акциями "Полюс Золота" - источник

ВН.РЕД.: Добавлен текст после пятого абзаца МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. ВТБ не планирует подавать в ФАС сведения о конечных бенефициарах по сделке, в результате которой банк может увеличить находящийся под его управлением пакет акций "Полюс Золота" до 29,9 с нынешних менее 25, сообщил в пятницу РИА Новости источник, знакомый с планами ТБ.

Ранее пресс-секретарь ФАС Ирина Кашунина поясняла РИА Новости, что если ВТБ до 18 февраля не представит сведения о бенефициарах сделки с акциями "Полюс Золота", то ведомство не даст свое согласие.

Источник также сообщил, что обращение в ФАС было направлено после того, как банк уже консолидировал чуть менее 25 акций "Полюс Золота" в ходе проведения операций РЕПО. По его словам, речь идет о том, что пакет может увеличиться примерно на 5, хотя и это не входит в планы ВТБ.

Основными акционерами "Полюс Золота" являются президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров и глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, которым по официальной информации принадлежит по 30 в компании. По неофициальной информации каждый из них контролирует по 35 "Полюс Золота".

Источник, близкий к "Онэксиму", ранее сообщил РИА Новости, что группа не обращалась к ВТБ и не рассматривает возможность снижения или увеличения своей доли в "Полюс Золоте".

В начале февраля газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что Потанин, его бывший партнер Прохоров и акционеры ОК РУСАЛ (владеет блокпакетом "Норникеля") во главе с Олегом Дерипаской находятся на последней стадии согласования сделки по обмену долгов и активов.

В 2008 году предприятия ОАО "Полюс Золото" произвели 38 тонн золота. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.