Суд отказался признать претензии Stena к "Балтийскому заводу" на 20 млн евро

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал шведской компании Stena RoRo в признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда торговой палаты Стогкольма, который постановил взыскать с Балтийского завода неустойку 20 миллионов евро и проценты за срыв контракта на строительство четырех океанских паромов, передает корреспондент РИА Новости.

В свою очередь юрист, представляющий Stena в суде, заявил РИА Новости, что кассационная жалоба будет подана в установленные законом сроки.

ОАО "Балтийский завод" в 2006 году заключил со Stena контракт на поставку четырех океанских ролкеров - паромов, предназначенный для перевозки пассажиров и автомобилей на международных маршрутах. Завод не приступил к строительству судов, поскольку, по заявлению предприятия, Stena вовремя не подтвердила свои намерения и не открыла аккредитив.

Арбитражный суд торговой палаты Стогкольма, куда обратилась Stena в конце 2008 года признал, что "Балтийский завод" должен выплатить "Балтийскому заводу" предусмотренную контрактом неустойку по каждому судну в общей сумме около 20 миллионов евро, а также проценты, отсчет начисления которых был определен как 8 мая 2007 года.

Затем Stena обратилась в петербургский арбитражный суд для приведения данного решения в исполнение.

ОАО "Балтийский завод", входящее в состав Объединенной промышленной корпорации, - одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России. Stena RoRo - дочерняя структура шведского холдинга Stena AB, одного из крупнейших в Европе судовладельцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.