Госдума одобрила поправки о госконтроле саморегулируемых организаций

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "О саморегулируемых организациях" (СРО) об установлении единого порядка проведения госконтроля (надзора) за деятельностью таких организаций.

Предусматривается, что контроль (надзор) осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и проводится в виде "плановых и неплановых проверок, принятия по их результатам мер, а также посредством иных форм контроля".

Плановая проверка СРО проводится не более одного раза в два года в соответствии с ежегодным планом, утвержденным руководителем контролирующего органа и размещенным на официальном сайте ведомства в интернете.

Внеплановая проверка проводится по решению руководителя контролирующего органа на основании заявлений и обращений юридических или физлиц, федеральных органов госвласти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, а также в целях осуществления контроля за исполнением СРО предписания об устранении нарушений, выявленных в ходе плановой проверки.

Документ определяет сроки проведения таких проверок (не могут превышать 30 рабочих дней), порядок оформления результатов проведенных проверок, порядок обжалования и применения санкций за неисполнение предписаний проверяющего органа.

Соответствующие изменения, устанавливающие административную ответственность за правонарушения не только в предпринимательской, но и в профессиональной деятельности, вносятся в КоАП РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.