Управлять госкомпаниями будут бизнесмены из "золотой сотни" Forbes - газета

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Правительство может привлечь предпринимателей из "золотой сотни" Forbes к управлению госкомпаниями. Как стало известно "Ведомостям", в совет директоров "Шереметьево" может войти Михаил Прохоров, а к управлению "Аэрофлотом" чиновники готовы привлечь представителя АФК "Система".

Кандидатура 43-летнего Прохорова, состояние которого журнал Forbes в марте 2008 году оценил в 22,6 миллиарда долларов (пятое место в "золотой сотне" российских предпринимателей), значится в списке госпредставителей в совет директоров "Шереметьево". Список подготовлен Минэкономразвития и имеется у "Ведомостей". На девять мест выдвинуты девять кандидатов.

Прохоров подтвердил "Ведомостям", что принял предложение стать кандидатом в совет директоров "Шереметьево". Он считает это правильным трендом - привлечение государством в качестве независимых директоров представителей бизнеса. Предприниматель намерен работать над повышением эффективности бизнеса "Шереметьево" и улучшением его корпоративной структуры.

Прохоров также напомнил, что в качестве независимого директора входит в совет "Роснано". Он добавил, что готов использовать свой опыт и в качестве независимого директора и в других "серьезных" компаниях, если от государства будут поступать такие предложения.

Возможно, это начало призыва крупных бизнесменов в советы госкомпаний и государство решило опереться на их знания и деньги, говорит управляющий Unicredit Securities Стивен Дашевский. Но это выдвижение может быть и частным случаем.

Тогда это свидетельствует о планах Прохорова инвестировать в "Шереметьево", добавляет эксперт.

Грядут перемены и в совете директоров "Аэрофлота".

Минэкономразвития по просьбе Минтранса включило в список кандидатов в совет авиакомпании первого вице-президента АФК "Система" Виталия Савельева (копия списка есть у Ведомостей").

В списке кандидатов от государства нет гендиректора компании Валерия Окулова. Впрочем, его правительство и не выдвигало в совет как минимум последние три года. Он баллотировался по квоте сотрудников-акционеров, а прием заявок заканчивается 20 февраля. Тема возможной отставки Окулова, контракт которого истекает летом 2010 года, активно обсуждается с декабря прошлого года.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сказал "Ведомостям", что не знает, утвержден ли список кандидатов в советы госкомпаний. Однако Песков сказал, что вопрос о смене гендиректора "Аэрофлота" не обсуждается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.