Р.Фицо: Поставки российского газа в Словакию газопроводом "Ямал - Европа" технически возможны

Москва, 16 January. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Поставки российского газа в Словакию газопроводом "Ямал - Европа" через Чехию технически возможны. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо после встречи с представителями газовой компании RWE.

"Представители RWE подтвердили нам, что это технически возможно. Единственное, что мы должны сделать, убедить партнеров, которые получают газ Ямальским газопроводом, в том, чтобы в рамках солидарности поделились газом со Словакией", - сказал Фицо.

Глава правительства Словакии отметил, что такое разрешение возникшей газовой проблемы возможно в том случае, если Москва и Киев не смогут договориться.

Как заявил Фицо, "Возможно, что 16 января состоится встреча президента Словакии Ивана Гашпаровича с президентом Украины, что было бы очередным важным дипломатическим шагом на пути к возобновлению поставок газа в Словакию", - сообщил он.

Словакия сможет покрыть отсутствие поставок в страну российского газа до конца января с помощью резервов и альтернативных источников энергии, заявил ранее министр экономики страны Любомир Ягнятек. По его словам, если до начала февраля транзит российского газа через Украину не возобновится, Словакия будет вынуждена ограничить поставки газа в котельные.

Ранее готовность предоставить Словакии чрезвычайную помощь в сфере энергоресурсов выразили две крупнейшие энергетические компании Венгрии.

Напомним, что "Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Утром 13 января "Газпром" предпринял попытку возобновить транзит газа в Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз Украины" отказывал "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит газа для стран балканского региона и Словакии.

Комментарии отключены.