НЛМК вышел из состава акционеров ОАО "Туапсинский морской торговый порт"

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК, один из ведущих производителей стали в России) вышел из состава акционеров ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП), говорится в сообщении НЛМК.

Доля компании в уставном капитале ТМТП в четверг сократилась до 0 с 69,4.

Как сообщалось ранее, НЛМК в декабре достиг договоренности о продаже принадлежащего ему пакета акций ТМТП в размере 69,4 голландской компании Universal Cargo Logistics Holding B.V.

(UCLH), бенефициаром которой является председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

Стоимость сделки - около 254 миллионов долларов.

Сделка проводилась в рамках ранее объявленной стратегии реструктуризации НЛМК, одним из ключевых аспектов которой является оптимизация структуры активов компании. Решением совета директоров НЛМК от 27 февраля 2006 года принадлежащий НЛМК пакет акций ТМТП был признан непрофильным активом.

Между НЛМК и ТМТП заключен долгосрочный договор на перевалку металла, гарантии исполнения которого подтверждаются компанией UCLH.

Денежные средства от реализации пакета акций ТМТП использует для выплат по краткосрочным обязательствам, а также для финансирования текущих обязательств по инвестиционным роектам.

Холдинг UCLH, зарегистрированный в Нидерландах, владеет транспортными активами в России, в том числе контролирует группу компаний ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", ОАО "Таганрогский морской торговый порт" и ОАО "Универсальный перегрузочный комплекс" в Усть-Луге. Совокупный грузооборот стивидорных компаний, входящих в группу UCLH, по итогам 2007 года составил более 12 миллионов тонн.

ТМТП является основным оператором морского порта Туапсе. Его общий грузооборот превышает 20 миллионов тонн грузов в год, в том числе по нефтепродуктам - более 14,5 миллиона тонн, по сухим грузам - 5,5 миллиона тонн. Выручка и чистая прибыль по РСБУ за третий квартал 2008 года составили 495 миллионов рублей и 175 миллионов рублей соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.