ЕК не исключает постоянного мониторинга транзита российского газа через Украину

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Еврокомиссия не исключает постоянного присутствия наблюдателей на газоизмерительных станциях для контроля за транзитом российского газа в Европу через территорию Украины, однако окончательно определять сроки их работы пока рано, заявил замглавы представительства Европейской комиссии в Москве Пол Вандорен.

Присутствие наблюдателей на газопередаточных станциях предусматривает протокол о транзите газа, подписанный Москвой и Киевом при участии ЕС.

РФ и ЕС подписали этот документ, являющийся для Москвы обязательным условием начала транзита, еще 10 января.

Украинская сторона поставила подпись под документом 11 января.

Однако выяснилось, что Украина подписала протокол с оговоркой о декларации, в которой потребовала от России бесплатно предоставлять ей 21 миллион кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита. При этом Киев отвел для работы комиссии по мониторингу максимум два месяца.

В понедельник утром под давлением Европы Киев снова подписал протокол, на этот раз - без оговорок.

Наблюдатели находятся на пяти газоизмерительных станциях в России, на пяти - на территории Украины, а также на одной станции в Румынии и одной - в Словакии.

Дипломат отметил, что работа наблюдателей на газоизмерительных станциях позволит внести в будущем ясность в ситуацию с транзитом российского газа через Украину и устанавливать виновных в перебоях поставок.

По словам европейского дипломата, информация, получаемая мониторинговыми группами, будет доступна всем трем сторонам.

Замглавы представительства Еврокомиссии в РФ подчеркнул, что для европейской стороны на данный момент основной приоритет - "получить гарантию, что газ идет транзитом через территорию Украины в ЕС без всяких сложностей".

Он также отметил, что для Европы "еще одним приоритетом является недопущение повторения ситуации".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.