Объем РЕПО с ЦБ на утреннем аукционе вырос на 66 - до 268 млрд руб

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Объем сделок на утреннем аукционе прямого РЕПО с ЦБ РФ во вторник вырос на 66 по сравнению с понедельником - до 268 миллиардов рублей с 161 миллиарда рублей при установленном ЦБ лимите в 275 миллиардов рублей, свидетельствуют материалы Центробанка.

Средневзвешенная ставка составила 9,22 против 9,21 годовых на предыдущем аукционе. Установленная ЦБ минимальная процентная ставка по операциям прямого однодневного РЕПО составляет 9,0 годовых.

Эксперты отмечают, что спрос на ликвидность вырос в связи с зафиксированным накануне возросшим объемом операций на валютном рынке в ожидании дальнейшего ослабления рубля.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок РЕПО выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.