Россия в 10.00 мск возобновит транзит газа в Европу через территорию Украины

Москва, 13 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия 13 января в 10.00 мск (8.00 по среднеевропейскому времени) возобновит транзит газа в Европу через территорию Украины, вынужденно приостановленный 7 января после того, как украинская сторона прекратила поставки "голубого топлива" европейским потребителям. Об этом говорится в сообщении ОАО «Газпром».

Как заявлял замглавы ОАО "Газпром" Александр Медведев, время поступления российского газа потребителям в Европе зависит от состояния газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия 12 января подписала в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа через Украину. Российская сторона, подписавшая этот документ в субботу, ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия.

Документ о мониторинге транзита природного газа через Украину предусматривает незамедлительное начало процедуры наблюдения. Мониторинг будет осуществляться международной комиссией, в которой будут представлены Еврокомиссия и эксперты с ее стороны, министерство энергетики РФ, министерство топлива и энергетики Украины, ОАО "Газпром", Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", а также европейские компании-потребители газа, такие как GDF Suez S.A. (Франция), E.ON Ruhrgas AG, Wingas GmbH (Германия), RWE Transgas a.s. (Чехия), SPP a.s. (Словакия), EconGas GmbH (Австрия), ENI SpA (Италия), FGSZ Ltd. (Венгрия), EAO Sofiagaz (Болгария), Public Gas Corporation of Greece (Греция), JSC Moldovagas (Молдавия), а также StatoilHydro (Норвегия) и Societe Generale de Surveillance S.A. (Франция).

Напормним, что Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей. Ранее, в ночь на 7 января, Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа.

С 1 января "Газпром" прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 г. не подписан. С начала года, по данным российского холдинга, европейские потребители из-за отбора газа Украиной недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива".

По оценке "Газпрома", Украина не погасила задолженность по поставкам газа в объеме 614 миллионов долларов.

Другие новости

Комментарии отключены.