Продажа Smith Barney, брокерского подразделения Citigroup, может привести к дальнейшему дроблению Citi

Москва, 13 January. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Инвесторы ожидают официального объявления о покупке брокерского подразделения Citigroup, компании Smith Barney, банковским холдингом Morgan Stanley. По сообщению СМИ, Morgan Stanley может заплатить от 2.5 млрд до 3.0 млрд долл наличными за 51% акций Smith Barney. После бухгалтерской переоценки Smith Barney, на балансе Citigroup эта сумма трансформируется в 10 млрд долл до уплаты налогов или от 5 млрд до 6 млрд после уплаты налогов. Оставшиеся 49% акций Smith Barney банк Morgan Stanley может выкупить с течение трех – пяти лет.

Тем не менее, многие аналитики заявляют, что полученных от продажи Smith Barney средств будет недостаточно для восстановления удовлетворительного уровня ликвидности в Citigroup. За период с октября 2007 по октябрь 2008 года Citigroup получил крупные убытки, превысившие 20 млрд долл, и, как ожидается, сообщит об убытках по итогам IV квартала. Публикация квартальной отчетности Citigroup состоится на следующей неделе.

По данным Wall Street Journal, операционные убытки банка по итогам IV квартала могут составить 10 млрд долл. Однако, убытки на сумму около 4 млрд долл могут быть компенсированы продажей розничных банковских подразделений Citigroup в Германии, состоявшейся в конце прошлого года. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, в IV квартале убытки Citigroup составят 1.14 долл в расчете на 1 акцию, что соответствует 6.21 млрд долл.

Ранее Citi продал большую часть его страхового бизнеса, а также подразделения по управлению финансовыми инвестициями. В опубликованном в понедельник обзоре аналитик Ladenburg Thalmann Дик Боув заявил, что единственным подразделением, которое не рассматривается в качестве объекта для продажи, является дивизион потребительского кредитования Citigroup.

По мнению аналитика UBS Гленна Шорра, сделка по продаже Smith Barney указывает на вовлеченность правительства в операции Citi. По словам Шорра, «технически Citi не может быть национализирован, но усиливается ощущение, что появляется все больше людей, дергающих за нитки, и оказывается некоторое реальное давление на Citi с целью продолжения сокращения размеров Citigroup для его превращения в более управляемую мелкую компанию».

В прошлом году Citigroup получил государственный кредит в размере 45 млрд долл, кроме того, правительство предоставило гарантии на большую часть проблемных финансовых активов банка на сумму 306 млрд долл, включая ипотечные долговые обязательства. 24 ноября прошлого года было подписано соглашение, в соответствии с которым правительство получило контроль за выплатами премий руководству Citi и ограничило размер дивидендов по акциям банка.

В свою очередь, банк Morgan Stanley в прошлом году получил правительственное финансирование в размере 10 млрд долл, а также поменял статус инвестиционного банка на банковский холдинг, чтобы получить доступ к программе TARP и к розничному банковскому бизнесу. По итогам IV финансового квартала, окончившегося 30 ноября, убытки Morgan Stanley составили 2.37 млрд долл.

Подготовлено с использованием материалов Associated Press и MarketWatch

Комментарии отключены.