Литва оправдывает решение Словакии возобновить работу АЭС

ВИЛЬНЮС, 12 янв - РИА Новости, Владимир Скрипов. Литва поддерживает решение Словакии возобновить работу своей АЭС после проблем с поставками газа, так как полностью зависит от одного источника топлива и через год также будет обязана вывести из строя Игналинскую АЭС, заявил в понедельник в интервью Литовскому радио премьер республики Андрюс Кубилюс.

В воскресенье кризисный штаб при правительстве Словакии пришел к выводу, что прекращение подачи газа грозит полной параличом распределительных электросетей, так как для вспомогательных генераторов требуется газ, запасы которого небольшие. Поэтому было решено запустить Ясловский ядерный реактор, отключенный в конце прошлого года. Словацкий премьер Роберт Фиц пообещал, что АЭС будет остановлена, как только положение со снабжением газом нормализуется. Согласно договору, в исключительных случаях Словакия имеет право использовать АЭС еще в течение трех лет, но только с согласия ЕС.

Пока Еврокомиссия от комментариев воздерживается, но принятое решение резко осудила Австрия.

По словам Кубилюса, ситуация, с которой столкнулась Словакия, зеркально отражает ту, в которой окажется Литва через год, когда, согласно обязательствам перед ЕС, она должна окончательно закрыть Игналинскую АЭС.

Литва в последние несколько лет прилагала большие усилия, чтобы добиться продления срока работы второго реактора Игналинской АЭС, однако не получила поддержки от Еврокомиссии.

Согласно обязательствам перед ЕС, АЭС должна быть окончательно выведена из эксплуатации в конце 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.