Качиньский и Ющенко обсудили ситуацию вокруг газового кризиса

ВАРШАВА, 12 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко обсудили в понедельник по телефону ситуацию вокруг газового кризиса, сообщили РИА Новости в канцелярии главы Польши.

Телефонный разговор состоялся по просьбе Ющенко.

Президент Украины пояснил Качиньскому, что Киев "подписал протокол, касающийся транзита газа с оговорками, потому что для технического обслуживания сети газопроводов требуется ежедневно 21 миллион кубометров газа".

Глава Польши пообещал "проконсультироваться по данному вопросу с европейскими партнерами".

Лех Качиньский подтвердил свою поддержку действиям Киева, направленным на разрешение газового спора с РФ.

Ранее на одной из пресс-конференций президент Польши, отвечая на вопрос, должна ли Варшава выступить на стороне Киева в газовом конфликте с Москвой, Качиньский ответил: "Конечно, а".

В ближайшую среду, 14 января, Качиньский лично встретится Ющенко для обсуждения "газовой проблемы". Встреча глав двух государств пройдет в государственной резиденции Качиньского в Висле на юге Польши.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. Собственная добыча газа составляет 4,2 миллиарда кубометров. Импорт газа непосредственно из РФ - 6,2 миллиарда кубометров в год, поставки из Германии - 783 миллиона кубометров, государства Центральной Азии - 2,27 миллиарда, Украина - 4 миллиона кубометров газа. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.