Вступление РФ в ВТО откладывается из-за смены власти в США и Дохийского раунда - Медведков

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Вступление РФ в ВТО откладывается из-за смены администрации США, а также из-за Дохийского раунда, а мировой кризис на темпы переговорного процесса не повлиял, считает главный российский переговорщик, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

По его словам, в США сейчас, пока происходит смена власти, "период безвременья и пассивности". "Это - одна из главных причин. А другая причина - это то, что многие страны хотят завершить Дохийский раунд", - сказал Медведков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он напомнил, что к завершению затянувшегося на долгие годы Дохийского раунда призвали главы стран АТЭС на недавнем саммите в Перу и лидеры "большой двадцатки" на встрече в Вашингтоне в начале ноября. Главный спор на Дохийском раунде идет между развитыми и развивающимися странами относительно уровня сельскохозяйственных субсидий и тарифных мер защиты рынков.

Мировой кризис, по словам Медведкова, на темпах переговоров по присоединению РФ к ВТО не отразился, но он может отразиться на процессах внутри самой организации.

В частности, отметил переговорщик, сейчас у многих экспертов возникают вопросы в связи с обсуждаемыми в США мерами по поддержке американского автопрома - компаний Ford и GM. Такие же меры обсуждаются и в Евросоюзе.

По его мнению, Россия может противостоять возможному наплыву иностранных автомобилей, повысив пошлины на иномарки. Эта мера к тому же защитит интересы тех иностранных производителей, кто уже построил и строит сборочные производства иномарок на территории РФ.

ГРУЗИНСКИЙ ВОПРОС Отвечая на вопрос, может ли разрыв отношений с Грузией после августовского нападения на Южную Осетию сказаться на темпах присоединения России к ВТО, Медведков сначала признал, что "это отбросило переговоры на год-полтора". Однако затем переговорщик сообщил, что на декабрьском раунде в Женеве грузинская сторона заявила, что сохраняет за собой право поставить России новые вопросы.

Медведков отметил также, что в практике были случаи, когда страны принимались в ВТО, невзирая на возражения отдельных членов организации.

Он выразил надежду, что Россия завершит переговорный процесс по присоединению к ВТО в 2009 году. Ранее планировалось, что переговоры будут завершены до конца текущего года, и в следующем году РФ станет членом ВТО.

Очередной раунд многосторонних переговоров пройдет в Женеве в январе 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.