ВЭБ отклонил заявки на рефинансирование ссуд, не обеспеченных стратегическими активами

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация (после третьего абзаца) МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Наблюдательный совет ВЭБа отклонил несколько заявок банков и компаний на рефинансирование внешней задолженности, которая не была обеспечена стратегически важными активами или была привлечена у российских "дочек" иностранных банков, сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Он пояснил, что это были либо кредиты, которые компании взяли у "дочек" иностранных банков, либо ссуды, не обеспеченные активами. Кроме того, ВЭБ отклонил заявки по рефинансированию займов, обеспеченных активами, возможная утрата которых не представляет риска для экономической или региональной безопасности, или не влечет за собой риска потери стратегически важных активов.

Дмитриев сообщил, что российские компании и банки подали в ВЭБ заявки на рефинансирование внешней задолженности суммарным объемом около 78 миллиардов долларов. По его словам, 28 миллиардов долларов из этой суммы запросили банки, а 50 миллиардов долларов - компании.

ВЭБ на данный момент одобрил предоставление банкам и компаниям на рефинансирование внешних долгов 9,8 миллиарда долларов, при этом 7,5 миллиарда долларов уже выдано.

Наблюдательный совет ВЭБа впервые одобрил рефинансирование внешнего долга банку, которым стал ВТБ. Заявка на содействие в погашении 950 миллионов долларов внешнего долга была удовлетворена Банком развития, при этом 25 этой суммы может погасить сам ВТБ.

До этого ВЭБ предоставлял средства на погашение внешней задолженности только компаниям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.